InvestFuture

Шельфовым проектам обещаны льготы

Прочитали: 246

Экспортная пошлина по новым российским шельфовым проектам - будет отменена, заявил сегодня премьер-министр Владимир Путин на совещании, посвященном освоению континентального шельфа России.

"Принято принципиальное решение: полностью отменить экспортную пошлину по новым шельфовым проектам", - рассказал премьер. Правительство идет на такой шаг, чтобы стимулировать бизнес к инвестициям. "Чтобы их привлечь, мы должны создать не просто максимально комфортные, предсказуемые и привлекательные условия, а более выгодные, чем у наших конкурентов", – указал глава правительства.

Путин уточнил, что для наиболее сложных арктических проектов могут снизить и налог на добычу полезных ископаемых. В ряде случаев, НДПИ может составить только 5% от цены реализуемой продукции. При чем, такие условия имеет смысл ввести на долгий срок. По словам Путина, со стороны государства наиболее целесообразным будет - не менять "правила игры" для компаний в течение 15 лет с начала промышленной добычи.

"Предоставим инвесторам возможность вдолгую планировать работу и избавим их от рисков", - заявил премьер. Он озвучил и еще одно, крайне важное для бизнеса решение: для всех новых проектов (независимо от уровня их сложности), предлагается обнулить налог на имущество и НДС по уникальному импортному оборудованию, которое не производится в России.

Такой подход, по мнению правительства, только подхлестнет и без того высокий интерес сырьевых корпораций к арктическим разработкам. "По нашим оценкам и оценкам экспертов, реализация шельфовых проектов на новых условиях позволит привлечь порядка $500 млрд прямых инвестиций в течение 30 лет. Это непосредственно в добычу нефти и газа… И еще до $300 млрд, по предварительным оценкам, будет направлено в смежные отрасли, включая глубокую переработку сырья ", - рассказал Владимир Путин.

Однако, идя на уступки бизнесу – государство настаивает на высоком уровне локализации. Все новые проекты на континентальном шельфе должны реализовываться с максимальным привлечением российского оборудования и услуг отечественных компаний. Объем использования - не менее 70-75%. "Контракты и заказы на изготовление оборудования, оказание услуг, проведение строительных, геологоразведочных работ: должны размещаться, прежде всего, в России. Их должны выполнять отечественные компании", - особо подчеркнул глава правительства.

Ответил премьер-министр и на просьбы частных компаний. Которые просят расширить доступ к российскому шельфу. Ведь на сегодня, разрабатывать его (по закону "О недрах") могут фактически две компании подконтрольные государству: "Роснефть" и "Газпром". Владимир Путин дал понять, что в будущем, доступ к шельфу может быть упрощен. "Я уже просил членов правительства подумать над тем, как с большим эффектом приглашать в эти проекты и использовать возможности чисто российских компаний. Конечно, и эти компании наши, отечественные, должны будут работать на известных условиях, и не только с тем, чтобы торговать своим правом участия в этих проектах, а привлекать необходимые финансовые ресурсы и технологии", - уточнил премьер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Шельфовым проектам

Поделитесь с друзьями: