InvestFuture

Лью: без повышения планки госдолга США грозит дефолт

Прочитали: 335

Глава Минфина США Джейкоб Лью сказал, что конгресс должен добиться повышения потолка до 17 октября или США могут объявить дефолт по своим обязательствам.

"На 17 октября мы исчерпаем нашу способность заимствовать, конгресс играет с огнем, - сказал Лью. – Если они не увеличат лимит долга, у нас будет очень мало времени, прежде чем начнет развиваться этот сценарий".

Он отметил, что если не будет достаточно средств для оплаты счетов, то иного выхода кроме дефолта у США не будет.

Администрация президента США Барака Обамы призывает увеличить лимит без политических условий, в то время как республиканцы требуют, чтобы демократы согласились отложить реализацию закона о медицинском страховании, известном как Obamacare. Они также требовали решить вопрос о сильном росте государственного долга в обмен на разрешение повысить предел государственных заимствований с текущего уровня в $16,7 млрд.

Министр финансов пока не уточнил, когда именно США могут объявить дефолт.

"Я знаю, что спикер не хочет дефолта. Он также не хотел закрытия правительства. Он должен дать большинству возможность проголосовать", - сказал он в ответ на комментарии спикера палаты представителей республиканца Джона Бейнера.

Как ожидается, 17 октября у США будет около $30 млрд, в то время как расходы в последующие дни составят порядка $60 млрд.

"Это постоянное балансирование на грани плохо сказывается на экономике. Мы - мировой лидер. Мы самая сильная экономика в мире. Наша валюта является мировой резервной валютой", - отметил Лью.

По мнению казначейства, если лимит не будет повышен, то доллар ослабнет, кредитные рынки будут "заморожены", процентные ставки резко вырастут и это отразится на мировых рынках, вызовет кризис, подобный кризису 2008 г.

Пока реакция финансовых рынков достаточно приглушенная. Доходность по 10-летним казначейским облигациям выросла на два базисных пункта на прошлой неделе. В целом доходность колеблется между 2,66% и 2,58%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Лью: без повышения

Поделитесь с друзьями: