InvestFuture

ВТБ продает долю в "Росбанке" Societe Generale

Прочитали: 244

ВТБ решил продать свою долю в "Росбанке" французскому банку Societe Generale. При этом Societe Generale продаст ВТБ часть российских активов.

Согласно условиям сделки Societe Generale, являющийся основным акционером "Росбанка" с долей в 82,4%, продаст ВТБ акции ряда российских компаний, кредиты российских компаний и объекты недвижимости в России, сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Ожидается, что сделка будет завершена в IV квартале.

ВТБ приобрел акции "Росбанка" в 2010 г., и представители банка не раз отмечали, что покупка не была стратегической инвестиций и переговоры по продаже ведутся.

При этом в 2010 г. было куплено 19,28% акций "Росбанка" у "Интерроса". Затем доля банка уменьшилась, так как "Росбанк" разместил дополнительную эмиссию для Societe Generale.

Сейчас у ВТБ 10%, Владимир Потанин владеет 7,03% акций через Pharanco Holdings Co. Limited, другие акционеры контролируют только 0,57%.

Стоимость сделки оценивается экспертами примерно в $300 млн.

В мае текущего года "Росбанк" оказался в центре скандала, связанного с подозрением председателя правления Владимира Голубкова в коммерческом подкупе. По версии следствия, Голубков и вице-президент "Росбанка" Тамара Поляницына требовали от главы холдинга “Экоофис” и солиста группы “Пилигрим” Андрея Ковалева $1,5 млн за предоставление выгодных условий по выданному кредиту.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВТБ продает долю в

Поделитесь с друзьями: