InvestFuture

Резервный банк Индии понизил ставку овернайт

Прочитали: 228

Резервный банк Индии в понедельник принял решение понизить маржинальную ставку овернайт.

Ставка была понижена на половину процентного пункта до 9% в рамках продолжения политики стимулирования, а также с целью снизить давление на национальную валюту.

В то же время ранее Резервный банк Индии неожиданно для всех участников рынка повысил ключевую процентную ставку, причем сделал это впервые с 2011 г. Других методов для борьбы с инфляцией у монетарных властей страны просто не осталось. Ставка была повышена всего на 0,25% до 7,5%.

Как ожидается, экономика Индии в этом году вырастет на 5,5%. Средний 10-летний показатель находится на уровне около 8%. Третья по величине экономика Азии сталкивается с растущими рисками из-за большого дефицита текущего счета, замедления роста экономики, бюджетного дефицита и роста объемов проблемных кредитов в банках.

С начала года рупия упала более чем на 15%. Центральный банк Индии объявил о планах покупки долгосрочных государственных облигаций после роста их доходности, так как это угрожает экономическому росту. Эти меры также должны позволить несколько замедлить падение рупии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Резервный банк Индии

Поделитесь с друзьями: