InvestFuture

Поставки лэптопов MacBook могут сократиться в 2013г.

Прочитали: 326

По итогам 2013 г. совокупные продажи ноутбуков MacBook от Apple могут сократиться относительно прошлого года, сообщает DigiTimes со ссылкой на источники в канале поставок корпорации.

При этом издание отмечает, что сама купертинская компания только увеличивает объем заказов на производство новых моделей портативных персональных компьютеров.

Как сообщают отраслевые источники, с июня 2013 г. отгрузки новых MacBook начали расти, и к III кварталу их объем увеличился примерно на 10-20% по сравнению с предыдущим кварталом.

По словам источников DigiTimes, наиболее вероятно, что данная позитивная тенденция продолжит радовать компанию Apple и в октябре. Однако, по их мнению, за весь 2013 г. поставки MacBook могут снизиться относительно прошлогодних.

Связано это с тем, что в I квартале текущего года продажи лэптопов от Apple значительно замедлились. В связи с этим в первой половине 2013 г. компания занималась ликвидацией складских излишков продукции и не размещала новых заказов.

В 2012 г. Apple продала 13,03 млн ноутбуков MacBook. При этом за первое полугодие 2013 г. было отгружено лишь 5,3 млн устройств. Таким образом, чтобы просто сравняться с предыдущим годом, корпорации необходимо продать еще 7,73 млн лэптопов.

Компьютерная отрасль в целом страдает от растущего спроса на планшеты, которые пользователи все чаще предпочитают в качестве альтернативы традиционным ПК.

Данная тенденция не обходит стороной и компанию Apple, где снижение спроса на Mac-устройства, приносящие все меньший доход, компенсируется растущими продажами планшетов iPad.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Поставки лэптопов

Поделитесь с друзьями: