InvestFuture

Республиканцы предлагают создать "Суперкомитет"

Прочитали: 298

Представители Республиканской партии в нижней палате Конгресса США в ближайшее время вынесут на рассмотрение законопроект по созданию "Суперкомитета".

Комитет будет двухпалатным и двухпартийным, как это было в конце 2011 г. Более того, он будет обладать расширенными полномочиями. Республиканцы были вынуждены пойти на такой шаг, поскольку Белый дом отказался от переговоров.

Демократы отказываются вести переговоры по законопроекту о финансировании правительства и повышении потолка госдолга, поскольку республиканцы требуют отложить реализацию закона о медицинском страховании, известном как Obamacare.

Республиканцы и демократы также пытаются обвинить друг друга в частичном прекращении работы правительства. До разрешения ситуации пока далеко, а проблема финансирования правительства теперь объединилась с проблемой повышения потолка госдолга.

Необходимо напомнить, что в конце 2011 г., когда перед США в очередной раз возникла проблема сокращения бюджетного дефицита, "Суперкомитет", места в котором были поровну поделены между демократами и республиканцами, в итоге не смог прийти к консенсусу.

Американский аналитик Нуриэль Рубини был одним из яростных критиков этого временного госоргана. Из-за неспособности договориться он назвал "Суперкомитет" "суперубогим и супертупиковым". Основная причина даже не в конкретном эпизоде с "Суперкомитетом", а в принципиальной неспособности двухпартийной системы США решать важные вопросы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Республиканцы предлагают

Поделитесь с друзьями: