InvestFuture

Обзор рынка: москвичам не нужно больше офисов

Прочитали: 308

На офисном рынке Москвы активность арендаторов сохраняется. I квартал 2012 г. снова показал большое число заключенных сделок с качественными офисами. По предварительным данным Cushman & Wakefield, в столице за 3 месяца было арендовано и куплено 310 тыс. кв. м качественных офисных помещений.

Несмотря на большое количество заключенных сделок и низкий объем введенных в эксплуатацию новых офисных площадей (всего за квартал 111 тыс. кв.м), свободных помещений не становится меньше. В течение I квартала уровень свободных помещений в Москве даже несколько увеличился с 13,4% до 13,9%. Расширение офисного рынка близко к нулю, что означает ограниченную потребность в дополнительных офисных площадях.

Ставка аренды, за кв. м в год, $ Рост цены за год
Класс А 750 0%
Класс B 440 7%
Прайм 1200 20%

Ставки аренды в течение квартала были стабильны во всех сегментах рынка: средние ставки аренды по классу А продолжают находиться на уровне $750, по классу B+ - $440 за кв.м в год (без НДС и операционных расходов).

Для арендаторов настало благоприятное время для совершения переездов и реструктуризации портфелей недвижимости: имеются достаточное предложение (1,7 млн кв.м арендуемой площади в существующих зданиях и 2,9 млн кв.м в строящихся зданиях) и стабильные ставки аренды на офисные помещения. Интерес арендаторов продолжает концентрироваться на помещениях в зданиях, уже введенных в эксплуатацию (95% всех сделок по арендованных площадям), тогда как доля договоров предварительной аренды минимальна (5%).

“Начало года подтвердило наш прогноз развития рынка – умеренная активность арендаторов и стабильные ставки аренды в начале года. Арендаторы являются главной движущей силой рынка и показывают стабильную активность. Активизация рынка (увеличение спроса, появление новых арендаторов), которая может привести к росту цен, вполне вероятна к концу года ”, - комментирует замруководителя отдела исследований Cushman & Wakefield Лада Белайчук.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Обзор рынка: москвичам

Поделитесь с друзьями: