InvestFuture

Alibaba удваивает показатели

Прочитали: 311

Крупнейший китайский интернет-ритейлер Alibaba Group Holding сегодня сообщил об удвоении финансовых показателей компании на фоне расширения масштабов деятельности компании.

Чистая прибыль компании за период июня-августа составила $707 млн по сравнению с $273 млн годом ранее, тогда как продажи компании выросли с $1,08 млрд до $1,73 млрд.

Alibaba Group — группа компаний, занимающихся интернет-бизнесом. Alibaba Group находится в частной собственности и базируется в Китае, в городе Ханчжоу. Основными видам деятельности являются торговые операции между компаниями (торговля по схеме B2B, «предприятие-предприятие»), розничная онлайновая торговля.

Четверть акций интернет-ритейлера принадлежит компании Yahoo, которая сегодня заявила, что закончила продажу своей доли в Alibaba, снизив размер своей доли с 261,5 млн до 208 млн акций или 20% от их общего количества. Аналитики признают, что сейчас рост Yahoo во много обусловлен успехами именно Alibaba, в которой компания продолжает быть акционером.

Еще 37% акций Alibaba принадлежит японской компании Softbank. Основателю компании Джеку Ма принадлежит 7,4% акций.

Ранее было известно, что компания готовилась провести IPO. Нерешенным вопросом остается выбор места - Alibaba более не рассматривает возможность проведения IPO на Гонконгской бирже. Теперь крупнейшая компания электронной коммерции Китая ориентируется на США и занимается поиском юридических фирм, которые помогли бы там с IPO.

На данный момент компания пока не приняла окончательного решения по размещению, биржа NYSE также остается под вопросом. Генеральный директор Alibaba Джонатан Лю в этой ситуации поясняет, что IPO Alibaba планировалось провести по схеме, которая позволила бы учредителям и другим ключевым акционерам сохранить контроль за компанией.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Alibaba удваивает

Поделитесь с друзьями: