InvestFuture

Раджан: экономика Индии начнет расти к концу года

Прочитали: 266

Экономика Индии начнет восстанавливаться к концу году благодаря запуску всевозможных проектов на миллиарды долларов, а также благодаря хорошей погоде, которая способствует развитию сельскохозяйственного сектора.

Такой оптимистичный прогноз дал глава Резервного банка Индии Рагурам Раджан. Уже 29 октября состоится очередное заседание ЦБ, на котором высока вероятность очередного повышения ставок. Инфляционное давление продолжает нарастать, и регулятору ничего не остается делать, даже с учетом того, что экономика Индии испытывает самый серьезный с 1991 г. кризис.

Раджан напомнил, что вот-вот будут запущены множественные проекты, которые уже давно ждут своего часа. Перед их запуском правительство должно было получить разрешение от специальной комиссии. В настоящий момент оно получено.

В последние годы индийская экономика пошла на спад. Если в период с 2002 по 2012 гг. она росла в среднем примерно на 8% в год, то с 2012 г. по текущий момент этот показатель находится примерно на отметке в 5%. В стране стремительно растут дефицит текущего счета и инфляция.

На последнем заседании Банка Индии в сентябре Раджан вынужден был пойти на повышение ставки на 0,25%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Раджан: экономика Индии

Поделитесь с друзьями: