InvestFuture

Китай предупреждает о замедлении роста спроса

Прочитали: 219

Для экспортеров Китая в ближайшие месяцы наступят трудные времена, поскольку спрос со стороны развивающихся рынков замедляется. Об этом предупредило Министерство торговли Китая.

Но власти страны готовы принять меры для поддержки своих экспортеров для обеспечения роста в торговом секторе на уровне 8% в этом году, сказал пресс-секретарь министра торговли Шен Даньянг. Он отметил, что это позволит экспортерам зафиксировать небольшой рост в ближайшие несколько месяцев.

"Хотя развитые страны показали признаки восстановления в последние месяцы, некоторые развивающиеся экономики начинают терять темпы роста, - заявил Шен. – Многие риски, такие как отток капитала, обесценение валюты и рост инфляционного давления, также могут усугубить замедление экономического роста в развивающихся странах".

В сентябре экспорт Китая сократился на 0,3%, тогда как рынок ожидал роста показателя на 6%. Продажи в Юго-Восточной Азии были особенно слабыми, в сентябре темпы роста упали до 17-месячного минимума и составили 10% по сравнению с 31% в предыдущем месяце.

Аналитики отмечают, что опасения возможного ужесточения денежно-кредитной политики США снизят спрос на китайские товары, так как инвесторы будут выводить свои средства с развивающихся азиатских экономик, а это самый быстрорастущий экспортный рынок Китая в прошлом году.

Тем не менее Китай был аномалией среди развивающихся стран, так как инвесторы уходили с рискованных рынков. В Китае не был зафиксирован отток капитала, при этом власти пытаются справиться с увеличением темпов притока.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай предупреждает о

Поделитесь с друзьями: