InvestFuture

Из фондов денежного рынка вывели $43 млрд

Прочитали: 222

Отток средств из американских фондов денежного рынка стал максимальным с 2011 г. и составил $43 млрд. Инвесторы активно избавлялись от коротких долговых обязательств США из-за опасения дефолта.

Пик изъятия средств совпал с последним днем перед дедлайном, после которого Минфин США мог теоретически прекратить исполнять свои обязательства перед кредиторами.

Если бы такое развитие событий имело место быть, то пострадали бы в первую очередь держатели как раз коротких долговых бумаг. Именно по ним казначейство прекратило бы выплаты в первую очередь.

Возможно, часть средств, которые были изъяты из фондов, уже на следующей неделе вернутся. Однако с уверенностью можно сказать, что доверие инвесторов подорвано. И для полного его восстановления потребуется время.

Между тем, потолок госдолга повышен лишь на несколько месяцев, и в феврале бюджетные баталии в США начнутся с новой силой. Именно поэтому векселя со сроком погашения в 3 и 6 месяцев так и не восстановили свою стоимость даже после принятия конгрессом компромиссного решения.

Любопытно отметить также и тот факт, еще в сентябре инвесторы активно парковали деньги в фонды денежного рынка, готовясь к неопределенности в вопросе повышения потолка госдолга.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Из фондов денежного

Поделитесь с друзьями: