InvestFuture

Медведев: ВВП РФ в 2013 г. вырастет максимум на 2%

Прочитали: 273

ВВП России в 2013 г. в лучшем случае вырастет на 2%, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на Консультативном совете по иностранным инвестициям в России.

"За восемь месяцев 2013 г. прирост российского ВВП составил 1,5%, а в 2012 г. был четыре с лишним процента. Ожидание по росту (на 2013 г. - ред.) колеблется в лучшем случае в районе 2%", - отметил премьер-министр. При этом "промышленный рост находится практически на нуле".

"Один из ключевых факторов, конечно, это внешнеэкономическая конъюнктура. С учетом того, что наша экономика носит экспортно ориентированный характер", - пояснил Медведев причины замедления экономического роста в России.

Другие макроэкономические показатели "в целом стабильны".

"У нас низкий уровень безработицы. Совсем небольшой, если сравнивать с другими странами, государственный долг. Практически сбалансированный бюджет. Устойчивая валюта и весьма значительные золотовалютные резервы", - подчеркнул Медведев.

"Это хорошо. Но если говорить откровенно, для долгосрочного развития, достижения нового качества жизни этого явно недостаточно. Нужно продвигаться вперед", - пояснил премьер-министр.

Прогноз правительства по росту ВВП на 2013 г. составляет 1,8%. Минэкономразвития считает, что при сохранении текущих темпов экономического роста ВВП страны в 2013 г. может вырасти лишь на 1,5-1,6%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Медведев: ВВП РФ в 2013

Поделитесь с друзьями: