InvestFuture

Nintendo сворачивает производство Wii

Прочитали: 311

В понедельник компания Nintendo официально заявила о полном прекращении производства ее игровой консоли Wii, которая является одной из наиболее продаваемых приставок текущего поколения.

Ранее в этом месяце на сайте игровой корпорации уже появлялась информация о том, что выпуск Wii в Японии будет остановлен. Но только сейчас стало известно о решении руководства Nintendo окончательно свернуть производство.

Приставка Wii с уникальными беспроводными контроллерами, реагирующими на движения игрока, впервые появилась на полках магазинов в 2006 г. И хотя консоль не поддерживала видео высокого разрешения, она стала одной из самых продаваемых для Nintendo.

За все время существования приставки японской компании удалось продать более 100 млн ее экземпляров по всему миру, что сопоставимо с результатами конкурентов – Xbox от Microsoft и PlayStation 3 от Sony.

В прошлом году Nintendo выпустила более дешевую, урезанную версию игровой консоли, которая носит название Wii Mini. Тогда же, в 2012 г., не смену Wii пришла приставка Nintendo Wii U, которая имела существенные отличия от своей предшественницы.

Wii U снабдили геймпадом нового типа с сенсорным экраном. Также консоль стала первым устройством за всю историю Nintendo, которое смогло поддерживать видео высокого разрешения. Однако популярность этих приставок невелика.

С момента запуска продаж в прошлом году было реализовано 3,61 млн консолей. Во II квартале 2013 г. компания продала лишь 160 тыс. устройств. Несмотря на слабые продажи, Nintendo рассчитывает реализовать 9 млн приставок до конца финансового года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Nintendo сворачивает

Поделитесь с друзьями: