InvestFuture

Fitch подтвердило рейтинг Португалии на уровне "BB-"

Прочитали: 308

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта Португалии на уровне "BB-". Прогноз "негативный".

Эксперты Fitch отмечают, что подтверждение рейтинга отражает продолжающийся прогресс в программе МВФ и ЕС по предоставлению финансовой помощи Португалии. Правительство страны демонстрирует приверженность мерам бюджетной консолидации, несмотря на несколько политических и институциональных затруднений.

В то же время эксперты агентства отмечают, что высокий дефицит бюджета, высокий уровень долга, слабые темпы роста экономики в течение последних шести лет делает Португалию особенно уязвимой для кризисных процессов. Этот фактор нивелирует высокий уровень дохода на одного жителя по сравнению с другими странами с рейтингом "BB".

Аналитики Fitch не ожидают, что Португалии не удастся снизить дефицит бюджета до целевого значения в 4,4% в 2014 г.

Прогноз по динамике ВВП в 2013 г. был повышен с падения на 2,6% до снижения на 1,8%. Рост экономики возобновится в 2014 г. и составит 0,2%.

Соотношение уровня госдолга к ВВП в 2014-2015 гг. достигнет своего пикового значения в 130%, в 2016 г. показатель начнет снижаться и стабилизируется у отметки 116% ВВП к 2020 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch подтвердило

Поделитесь с друзьями: