InvestFuture

Сорос поддержит Хиллари Клинтон на выборах в 2016 г

Прочитали: 370

Миллиардер Джордж Сорос окажет финансовую поддержку Хиллари Клинтон на следующих президентских выборах в США, которые состоятся в 2016 г.

Джордж Сорос вступил в так называемый Комитет политического действия (Political action committee, PAC). PAC является одним из легальных источников финансирования предвыборных кампаний в США, которые помогают избегать законодательных ограничений на объем прямых пожертвований в избирательный фонд кандидата.

Сорос станет сопредседателем супер-PAC’а “Ready For Hillary”. Комитет не аффилирован с Хиллари Клинтон официально, он был основан одним из помощников Клинтон в рамках президентской предвыборной кампании 2008 г., в которой она проиграла в борьбе за номинацию от Демократической партии Бараку Обаме. Каждый участник комитета обязывается привлечь по крайней мере $25 тыс. для финансирования предвыборной компании. По информации Bloomberg, PAC “Ready For Hillary” уже собрал $1,25 млн и привлек более 20 тыс. финансовых доноров.

Джордж Сорос является одним из крупнейших финансовых доноров для Демократической партии США. В 2004 г. финансист выделил $24 млн на предвыборную кампанию демократов, стремясь (и открыто заявляя об этом) помешать Джорджу Бушу-мл. переизбраться на второй срок.

В рамках выборов 2008 г. финансовая поддержка демократов со стороны Сороса составила $5,1 млн. На президентских выборах 2012 г. – $2,8 млн.

По данным портала RealClearPolitics, который приводит результаты опросов общественного мнения, проведенных с августа по октябрь 2013 г., Хиллари Клинтон существенно опережает других потенциальных кандидатов от Демократической партии США (Джо Байден, Элизабет Уоррен, Эндрю Куомо), а также кандидатов от республиканцев (Крис Кристи, Рэнд Пол, Тед Круз, Скотт Уолкер, Пол Райан, Джеб Буш).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сорос поддержит Хиллари

Поделитесь с друзьями: