InvestFuture

5 лучших инвестиционных советов от бабушки

Прочитали: 295

Самые лучшие инвестиционные советы известный финансовый блогер и консультант Ли Мандерсон получила не в университете и не в финансовой компании, а от родной бабушки, которая всю жизнь проработала воспитателем в детском саду.

"После смерти мужа у бабушки появилась значительная сумма денег, и она в 65 лет решила стать инвестором. Используя свой богатый жизненный опыт и природную смекалку, она быстро усвоила основные законы рынка и умело вкладывала средства. С малых лет я часто приезжала к моей бабушке во Флориду. Она передавала мне свою финансовую мудрость через игры, рассказы и даже во время приготовления ужина. Вот пять главных инвестиционных советов от моей бабушки", - пишет Мандерсон в Forbes.

Урок №1. Проведите предварительный анализ Очень часто она ходила с бабушкой в супермаркет. Но покупка продуктов начиналась не в магазине, а задолго до этого. В течение недели бабушка составляла список, собирала купоны, сравнивала цены в различных супермаркетах, а также внимательно следила за всеми акциями. После одного из походов в магазин она сказала: “Перед тем как отправиться за покупками или сделать инвестицию, ты должна хорошо знать, что покупаешь, и убедиться, что приобретаешь по лучшей цене”.
"До того как моя бабушка инвестировала свой первый доллар, она в течение нескольких месяцев изучала инвестиционные книги, следила за ценами на фондовом рынке и новостями с Уолл-стрит. В итоге она купила акцию в компании с высоким уровнем капитализации по программе реинвестиции дивидендов, стоимость которой в течение 20 лет многократно увеличилась", - отмечает блогер.

Урок № 2. Распределяйте равномерно богатство Однажды бабушка сказала, что одна из ее инвестиций оказалась очень прибыльной.
“Тогда почему ты не вложишь все свои деньги в эту компанию?” - спросила ее Мандерсон.
“Как ты считаешь, будет ли полезно есть каждый день только жареное мясо? – ответила бабушка. - Точно так же, как для твоего здоровье лучше есть разнообразную пищу, так и для твоего портфеля лучше иметь разнообразные инвестиции”.
По ее словам, в портфеле должны быть инвестиции в различных секторах экономики и с различным уровнем риска – от паевых инвестиционных фондов до золота и до сберегательных облигаций.

Урок № 3. Будьте терпеливым "Каждое лето я проводила примерно неделю у моей бабушки. В один дождливый день мы сидели у окна и смотрели на морской залив. Тогда она мне неожиданно сказала: “В жизни, дружбе и в финансах наступают иногда ненастные дни, но не следует их бояться, необходимо верить, что рано или поздно из облаков выглянет солнце и все будет хорошо".
Бабушка говорила о терпении, которое чрезвычайно важно в инвестициях: человек, который умеет спокойно относиться к падениям и взлетам рынка, всегда будет вознагражден, - вспоминает блогер. - Инвестировав в акции, дающие высокие дивиденды, моя бабушка была свидетелем рекордно высоких и рекордно низких цен иногда в течение одного года. Однако на протяжении 25 лет она ничего не продавала и терпеливо верила в них. С тех пор фондовый рынок в среднем рос на 8%".

Урок №4. Начинайте с малого Бабушка Мандерсон любит выращивать домашние растения. Ей нравится ухаживать за ними, регулярно поливать и радоваться цветам.
"Мне кажется, что ее философия инвестирования очень схожа с садоводством. Она посадила небольшие “семена” инвестиций в размере $50-100 много лет назад и внимательно и терпеливо следила за их ростом. Сегодня она получает награду за свой труд. Многие люди думают, что на старость необходимо откладывать тысячи долларов в месяц, а сумма в $50 - $100 слишком мала, а значит бесполезна. Но как моя бабушка выращивает цветы из семян и получает большой результат, так и вы должны начать с малого", - напоминает эксперт.

Урок № 5. Никогда не поздно начать "Моя бабушка никогда не нуждалась в деньгах: у нее была хорошая пенсия и отсутствовали долги. Но, несмотря на это, она никогда не хотела жить лишь на одну пенсию. Купив первые акции в 65 лет, она верила, что эти инвестиции могут всегда поддержать ее в трудный момент. Она также никогда не считала, что в ее возрасте слишком поздно начинать заниматься инвестированием. Она верила, что может разобраться во всем сама и может быть финансово независимым человеком".
Никогда не поздно взять под контроль свои финансы, научиться инвестировать и сделать себя богаче.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
5 лучших инвестиционных

Поделитесь с друзьями: