InvestFuture

Греция: хватит шантажа, нет новым сокращениям

Прочитали: 420

Власти Греции выступили с довольно резкими заявлениями – президент страны Каролос Папулиас заявил, что "Греция больше не может сокращать расходы и не поддастся на шантаж иностранных кредиторов".

По данным агентства Reuters, заявления президента Греции прозвучали в интервью журналистам после проведения демонстрации и военного парада в городе Салоники.

28 октября в Греции считается национальным праздником. Это так называемый день “Oxi” – “Нет”. 28 октября 1940 г. греческие власти ответили "нет" на ультиматум Бенито Муссолини о капитуляции перед фашистской Италией.

Каролос Папульяс, президент Греции

“В этот день мы чествуем павших в великой борьбе с фашизмом. Греки отдали свою кровь и все, что могли тогда, в 1940 г., и они уже отдали все, что могли, чтобы преодолеть кризис сегодня. В Европе должны уважать это. Народу Греции больше нечего отдавать. Европейские власти не должны думать, что мы сдадимся, если нас будут шантажировать. Греки никогда не сдавались под угрозой шантажа”.

Международные кредиторы в лице МВФ, ЕЦБ и ЕК (Европейская комиссия) считают, что Афины должны пойти на новые сокращения расходов, для того чтобы сбалансировать бюджет на 2014 г.

Кредиторы хотят закрыть промышленные компании Греции

В частности, со стороны “тройки” уже звучали предложения о необходимости закрытия крупных государственных компаний – Hellenic Defense Systems (Ellinika Amyntika Systimata, EAS) и Hellenic Vehicle Industry (Elliniki Biomihania Ohimaton, ELBO).

Делегация международных кредиторов вернется в Грецию 4 ноября, чтобы продолжить проверку выполнения поставленных перед греческими властями экономических целей.

Власти Греции практически исчерпали средства финансовой помощи в общем размере 240 млрд евро, которая была предоставлена со стороны “тройки” кредиторов.

По ряду оценок, в 2014 г. Греции потребуются новые кредиты. Продолжение политики сокращения расходов является одним из основных условий со стороны международных кредиторов для выделения новых кредитов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Греция: хватит шантажа,

Поделитесь с друзьями: