InvestFuture

ФРС США может избежать убытков

Прочитали: 250

ФРС США сможет избежать беспрецедентных потерь, если не станет продавать ипотечные бумаги со своего баланса, размер которого составляет рекордные $3,840 трлн, говорится в обзоре экономистов американского Центробанка.

В рамках программы количественного смягчения с декабря 2012 г. Федрезерв выкупает активы примерно на $85 млрд в месяц: $45 млрд - US Treasuries, еще $40 млрд - ипотечные бумаги. Регулятор преследует две цели: повышение занятости и ценовую стабильность. В сентябре уровень безработицы в США упал до 7,2%.

Если процентные ставки будут быстро расти, стоимость имеющихся на балансе активов может сократиться, что поставит под угрозу ежегодные перечисления средств ФРС Казначейству США. В прошлом году регулятор принес ведомству $88,4 млн прибыли.

В июне глава ФРС Бен Бернанке сообщил, что Центробанк отказался от продажи ипотечных долгов в рамках сокращения баланса. Регулятор США финансирует свои операции благодаря процентному доходу от активов на его балансе, а доля ипотечных бумаг среди них составляет $1,4 трлн.

Ссылки по теме ФРС стоит пересмотреть стратегию выхода из QE

В соответствии с новой стратегией "годовые денежные переводы в Казначейство США останутся на рекордно высоком уровне до 2015 г. ", однако потом начнут сокращаться, сообщил в обзоре экономист ФРС Сет Карпентер.

Ранее аналогичное мнение высказывал профессор экономики Северо-Западного университета штата Иллинойс Арвинд Кришнамурти со своей коллегой Аннет Виссинг-Йоргенсен. Согласно их докладу, подготовленному для конференции в Джексон-Хоуле, ранее разработанная ФРС стратегия выхода из программы стимулирования не является эффективной.

На взгляд экспертов, ФРС должна сфокусироваться на покупках ипотечных облигаций максимально долгий период, параллельно снижая объемы покупки казначейских облигаций. Их исследование, основанное на анализе влияние покупок активов на экономику, продемонстрировало, что ипотечные облигации являются инструментом, покупки которого оказывают максимально позитивный эффект на экономику.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФРС США может избежать

Поделитесь с друзьями: