InvestFuture

Baidu отмечает замедление роста прибыли

Прочитали: 238

Крупнейший китайский интернет-поисковик Baidu сообщил о значительном замедлении роста показателей деятельности компании - за год квартальная прибыль Baidu выросла только на 1,3%.

Чистая прибыль в третьем квартале составила 3,048 млрд юаней($498 млн). При этом выручка за рассматриваемый период выросла на 42% и составила 8,892 млрд юаней ($1,4 млрд), в то время как аналитики в среднем прогнозировали 8,811 млрд юаней.

Китайская компания сообщила о двукратном росте расходов на административные нужды. Расходы на разработку возросли на 77,5%, причем большая часть расходов - это затраты на мобильные продукты. Напомним, что в июле этого года Baidu анонсировала покупку дистрибьютора мобильных приложений 91 Wireless за $1,9 млрд.

«Мы продолжим инвестировать в развитие наших мобильных продуктов, а также в общую модернизацию сервисов и применяемых технологий», - говорит Дженнифер Ли, финансовый директор Baidu.

В четвертом квартале Baidu ожидает выручку в размере 9,22-9,48 млрд юаней. Аналитики, в свою очередь, прогнозируют 8,904 млрд юаней.

За последний год количество пользователей Baidu в Китае выросло на 10% до 591 млн человек. Количество мобильных интернет-пользователей за год возросло на 20% до 464 млн человек.

Baidu в ближайшее время намерена выйти на рынок носимой электроники, выпустив специализированное программное обеспечение, ориентированное на работу с сервисами Baidu в смарт-часах или смарт-очках. В пресс-службе Baidu говорят, что компания разрабатывает носимые устройства, но не предоставляют дополнительных данных о проекте. Известно лишь, что устройствами станут смарт-часы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Baidu отмечает

Поделитесь с друзьями: