InvestFuture

Путин подписал указ о льготах для шельфовых проектов

Прочитали: 439

Глава российского правительства Владимир Путин подписал указ о введении налоговых льгот для компаний, разрабатывающих месторождения на шельфе России. Об этом сообщил вице-премьер Игорь Сечин. Он также подтвердил, что согласно документу проекты на шельфе будут подразделяться на 4 категории в зависимости от сложности.

О том, что финансовое бремя на нефтяников, осваивающих шельф, снизится, 12 апреля заявил сам Владимир Путин на совещании, посвященном освоению континентального шельфа России. В частности, он рассказал, что будет отменена экспортная пошлина по новым проектам.

"Принято принципиальное решение: полностью отменить экспортную пошлину по новым шельфовым проектам", - рассказал премьер. Правительство идет на такой шаг, чтобы стимулировать бизнес к инвестициям. "Чтобы их привлечь, мы должны создать не просто максимально комфортные, предсказуемые и привлекательные условия, а более выгодные, чем у наших конкурентов", – указал глава правительства.

Путин уточнил, что для наиболее сложных арктических проектов могут снизить и налог на добычу полезных ископаемых. В ряде случаев НДПИ может составить только 5% от цены реализуемой продукции. Причем такие условия имеет смысл ввести на долгий срок. По словам Путина, со стороны государства наиболее целесообразным будет не менять "правила игры" для компаний в течение 15 лет с начала промышленной добычи.

"Предоставим инвесторам возможность вдолгую планировать работу и избавим их от рисков", - заявил премьер. Он озвучил и еще одно, крайне важное для бизнеса решение: для всех новых проектов (независимо от уровня их сложности) предлагается обнулить налог на имущество и НДС по уникальному импортному оборудованию, которое не производится в России. Такой подход, по мнению правительства, только подхлестнет и без того высокий интерес сырьевых корпораций к арктическим разработкам. "По нашим оценкам и оценкам экспертов, реализация шельфовых проектов на новых условиях позволит привлечь порядка $500 млрд прямых инвестиций в течение 30 лет. Это непосредственно в добычу нефти и газа… И еще до $300 млрд, по предварительным оценкам, будет направлено в смежные отрасли, включая глубокую переработку сырья ", - рассказал Владимир Путин.

Однако, идя на уступки бизнесу, государство настаивает на высоком уровне локализации. Все новые проекты на континентальном шельфе должны реализовываться с максимальным привлечением российского оборудования и услуг отечественных компаний. Объем использования не менее 70-75%. "Контракты и заказы на изготовление оборудования, оказание услуг, проведение строительных, геологоразведочных работ должны размещаться, прежде всего, в России. Их должны выполнять отечественные компании", - особо подчеркнул глава правительства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин подписал указ о

Поделитесь с друзьями: