InvestFuture

Экономисты: цены на нефть к 2020 году упадут

Прочитали: 240

Стоимость нефти марки Brent к 2020 г. упадет до $95 за баррель. К такому мнению пришли специалисты по энергетике 20 ведущих западных банков и аналитических центров, сообщает Deutsche Welle.

Стоит отметить, что многие специалисты пересмотрели свои собственные недавние оценки. Год назад в ходе аналогичного опроса средняя цена барреля Brent в 2020 г. прогнозировалась на уровне $118. Иными словами, эксперты ожидали пусть небольшого, но все же удорожания.

Главной причиной такого прогноза является "сланцевая революция", причем даже не в нефтяной, а в газовой сфере. Многие опрошенные специалисты считают, что обилие газа, добываемого теперь в США из твердых пород, неминуемо приведет к общему снижению цен на углеводороды как в самих Соединенных Штатах, так и на мировом рынке в целом. Кроме того, аналитики ждут существенного увеличения энергоэффективности во многих странах, что тоже скажется на нефтяных котировках.

Прогноз дан в сегодняшних ценах. При ежегодном уровне инфляции в 2,5% реальная цена барреля нефти Brent составит через 7 лет не $95, а лишь $80, отмечает агентство Reuters.

Ссылки по теме Shell: $100 за баррель - оптимальный уровень цен

Согласно данным Федеральной разведывательной службы Германии (BND) падение цен на нефть может произойти из-за значительного (до 10 млн баррелей в сутки) увеличения мировой добычи, в том числе в США, Канаде, Бразилии и Ираке.

Стоимость фьючерса на нефть Brent на декабрь на лондонской бирже ICE Futures к 16:37 мск упала на 1,12% и достигла отметки $107,4 за баррель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономисты: цены на

Поделитесь с друзьями: