InvestFuture

Технологический пузырь 2.0 созрел на рынке США

Прочитали: 388

На американском фондовом рынке формируется новый пузырь. Акции высоко-технологических компаний обновляют рекорды, а стартапы, которые, зачастую, даже не генерируют никакой выручки, получают миллиардные оценки капитализации.

На пузырь указывают несколько факторов. Во-первых, макроэкономическая ситуация способствует завышенным оценкам технологических компаний. Уже пять лет ставка по федеральным фондам ФРС находится практически на нулевом уровне. Это снижает доходность надежных инвестиций до минимальных уровней, существенно увеличивая привлекательность всех рискованных активов, включая акций технологических компаний.

Во-вторых, активность в сфере слияний и поглощений в секторе резко подскочила в последнее время. Например, в III кв. 2013 г. стоимость сделок в этой сфере выросла до $27,7 млрд.

Также стоит отметить быстрый рост зарплат в секторе, который опережает рост выручки. Зарплата главного инженера Twitter Криса Фрая сейчас составляет более $10 млн, несмотря на то, что он присоединился к компании лишь в прошлом году. Главный инженер Майк Шрёпфер заработал более $24,4 млн за 2011 г.

Многие компании, которые даже не получают никакой выручки, оцениваются венчурными фондами в миллиарды долларов. Например, Pinterest недавно получила новый раунд финансирования, который составил $225 млн. Таким образом, вся компания оценивается в $3,8 млрд, хотя механизм монетизации еще не продуман. А все выручка за прошлый год не превысила 45 млн долларов. Самый яркий пример - сервис по обмену снимками Snapchat, который оценивается в $3,6 млрд, несмотря на полное отсутствие выручки.

Yahoo! скупает интернет-компании за огромные деньги, как в 1999 г. Недавно поисковик приобрел блог-сервис Tumblr за $1,1 млрд. Несмотря на то, что у службы есть около 50 млн пользователей, вернуть эти средства будет очень непросто. Yahoo! уже имеет горький опыт подобных покупок. 14 лет назад компания купила Broadcast.com за $5,9 млрд и GeoCities за $3,57 млрд. В последствии, поисковику пришлось списать эти инвестиции и закрыть эти службы.

Ссылки по теме ФРС надувает новый пузырь в американском хай-теке BlackRock предупреждает о фондовых пузырях Pinterest оценили в $3,8 млрд

Ветераны фондового рынка также высказывают опасения. Глава торговых операций UBS Арт Кашин полагает, что многие участники рынка отказываются от традиционных финансовых показателей при оценке компании и надеются на то, что популярность самоценна. Подобное происходило в 1999-2000 г. Андрессен Хоровитц, который недавно вкладывал деньги в Facebook, Twitter, Groupon и Zynga, в прошлом месяце принял решение больше не инвестировать в старапы, ориентированные на потребителей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Технологический пузырь

Поделитесь с друзьями: