InvestFuture

"ВКонтакте" запустила рекламную биржу

Прочитали: 208

Крупнейшая в России социальная сеть "ВКонтакте" запустила рекламную биржу, с помощью которой рекламодатели смогут официально размещать платные объявления в популярных сообществах ресурса.

Об этом было объявлено сегодня утром в блоге социальной сети. В соответствии с заявлением рекламодатели уже сейчас могут размещать рекламные записи в сотнях крупнейших групп и публичных страниц, подключенных к рекламной бирже.

При этом на данный момент к бирже могут присоединиться только сообщества с дневным охватом аудитории не менее 100 тыс. человек. Остальные же смогут получить доступ к бирже до конца текущего года.

Администрация "ВКонтакте" отмечает, что рекламодатели смогут воспользоваться удобными инструментами для управления записями, поиска подходящих сообществ, а также расширенной статистикой для расчета эффективности рекламных кампаний.

Пресс-секретарь социальной сети Георгий Лобушкин в своем интервью изданию Digit.ru прокомментировал новую функцию:

"Введение официальной биржи — важный шаг для легализации давно сформировавшегося рынка рекламы в сообществах "ВКонтакте". Наконец крупные рекламодатели, которые раньше игнорировали этот инструмент продвижения, получат сервис привычного качества и прозрачную схему работы".

По его словам, комиссия за размещение рекламы будет начисляться по прогрессивной шкале, но не будет превышать 45%. При этом комиссия будет взиматься с рекламодателей, в то время как сообщества будут получать всю запрашиваемую сумму.

В ответ на комментарии пользователей, недовольных высокой комиссией, основатель "ВКонтакте" Павел Дуров написал в одном из крупных сообществ:

"Планка комиссии составляет от 20% до 45% и включает комиссию рекламных агентств, которая достигает 20% сама по себе. Маленькие сообщества будут отдавать нам и агентствам всего 20%, то есть на них "ВКонтакте" практически ничего не зарабатывает".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;ВКонтакте quot;

Поделитесь с друзьями: