InvestFuture

ФАС озаботилась резким ростом цен на куриные яйца

Прочитали: 223

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) озаботилась резким ростом цен на куриные яйца в России.

"Мы начали расследование, дали поручение своим территориальным управлениям проверить рынок яиц, посмотреть, в каком звене произошел наибольший рост цен", - заявила замначальника управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Ирина Епифанова.

По ее словам, служба начала расследование в Ставропольском крае, Липецкой и Ульяновской областях.

По данныя Росптицесоюза, основными причинами роста цен на куриные яйца стали удорожание комбикормов, доля которых в себестоимости яиц составляет 35%, а также сезонное повышение цен и увеличение торговых надбавок. "Но это надо конкретно посмотреть и выяснить то звено, в котором произошел наибольший рост", - подчеркнула Епифанова. При этом ФАС не исключает сговора на этом рынке.

По словам замначальника управления статистики цен и финансов Росстата Светланы Улановой, "яйца в России скоро будут золотыми". С начала года по ноябрь куриные яйца подорожали на 16,2%. Причем в первом полугодии розничные цены на яйца в среднем снизились на 14%, но в последние месяцы выросли сразу на 35%, отметила Уланова. Цены у сельхозпроизводителей с начала года выросли на 10%, а за последние три месяца - на 20%.

По словам Улановой, рост цен на куриные яйца в Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и ряде других регионов превысил среднероссийский показатель. А в Калининградской области яйца с начала года подорожали в 1,3 раза. В то же время в Якутии и Магаданской области рост цен не превысил среднегодового значения за 2012 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФАС озаботилась резким

Поделитесь с друзьями: