InvestFuture

РФ и Белоруссия пока не договорились о единой валюте

Прочитали: 270

Переговоры по вопросу использования российского рубля в Белоруссии не ведутся, заявили в Национальном банке Белоруссии (НББ).

"В последнее время наблюдается оживление дискуссии в обществе о введении российского рубля в качестве единого платежного средства в Беларуси. Следует отметить, что Республика Беларусь совместно с Российской Федерацией постоянно прорабатывает возможности расширения использования российского рубля, как и белорусского, во взаимных расчетах между субъектами хозяйствования двух стран и создает необходимые для этого предпосылки.

Вместе с тем, целесообразность создания союзной валюты для Республики Беларусь в значительной степени зависит от конкретных договоренностей и условий реализации общеэкономической и денежно-кредитной политики", - сообщает НББ.

НББ полагает, что первоочередной задачей является дальнейшее укрепление финансовой устойчивости в экономике. При этом само по себе введение в обращение иностранной валюты (российский рубль, доллар США, евро) не решает вопроса укрепления макроэкономической устойчивости и обеспечения внешней сбалансированности.

Для решения этих задач, в первую очередь, должны принять меры, направленные на снижение сложившихся дисбалансов и диспропорций в экономике.

"Переход к использованию иностранной валюты означает фактический отказ от проведения независимой денежно-кредитной политики, в результате чего снижаются возможности страны для реагирования на экономические шоки монетарными инструментами, в то время как мер бюджетно-налоговой политики может оказаться недостаточно для их полной нейтрализации.

В свою очередь, такая ситуация может привести к замедлению темпов экономического роста или экономическому спаду и увеличению уровня безработицы. Кроме того, Национальный банк фактически вынужден будет отказаться от функции кредитора последней инстанции и использовать в случае необходимости другие механизмы для обеспечения устойчивости банковского сектора", - полагает НББ.

Данные вопросы в значительной степени затрудняют односторонний переход к использованию иностранной валюты в качестве средства платежа в Белоруссии и свидетельствуют о возможных высоких издержках, с которыми может столкнуться экономика.

Таким образом, создание валютного союза и введение единой валюты должно быть подчинено интересам обоих государств, способствовать их устойчивому долговременному экономическому росту и повышению благосостояния граждан.

"В этой связи логическим завершением интеграции стран после полноценного окончания формирования зоны свободной торговли, Таможенного союза и Единого экономического пространства может стать введение новой единой денежной единицы и создание валютного союза наших стран", - заключает НББ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РФ и Белоруссия пока не

Поделитесь с друзьями: