InvestFuture

МЭР не ожидает резкого всплеска инфляции в июле

Прочитали: 369

Минэкономразвития не ожидает "драматического" роста инфляции в связи с увеличением тарифов естественных монополий в июле, заявил заместитель главы ведомства Андрей Клепач.

"В июле она (инфляция - ред.) несколько подскочит, но будет сдерживающий момент, потому что урожай предполагается достаточно хороший. Поэтому пока наш прогноз - тот, который мы и приводили", - отметил Клепач. Он не назвал точную цифру прогнозируемой июльской инфляции, но она не является "драматической".

Премьер-министр Владимир Путин заявил ранее, что рекордно низкий уровень инфляции в начале года говорит о значительной доле тарифов в структуре потребительских цен. Ужесточение контроля за издержками естественных монополий поможет сохранить низкий уровень инфляции, считает Путин.

Повышение тарифов на газ и электроэнергию произойдет 1 июля. По итогам 2011 г. инфляция составила 6,1%. Официальный прогноз по инфляции на 2012 г. составляет 5-6%, однако глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила ранее, что инфляция может быть ниже - в пределах 5-5,5%.

МЭР не намерен пересматривать прогноз по росту промпроизводства и ВВП на 2012 г. после выхода данных Росстата о сокращении промпроизводства в марте. В понедельник Росстат сообщил о падении промпроизводства в марте на 1,2% с учетом сезонных и календарных факторов по отношению к февральскому показателю.

"Пока при той предпосылке или гипотезе, которую мы задали, - нет. Это достаточно консервативная оценка", - отметил Клепач. По его словам, есть обстоятельства, которые могут как повысить, так и понизить динамику роста промпроизводства. "Но это не из-за того, как ведет себя промышленность в марте. Пока она ведет себя, как мы и ожидали: мы ожидали замедления промышленности, но в феврале она оказалась чуть выше, в марте - ниже", - пояснил Клепач.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МЭР не ожидает резкого

Поделитесь с друзьями: