InvestFuture

Экономика Франции в III квартале сократилась на 0,1%

Прочитали: 274

Объем ВВП Франции сократился на 0,1% в III квартале по сравнению с предыдущим кварталом, когда темпы роста составили 0,5%, сообщило Национальное статистическое управление Insee.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали, что экономика страны в сопоставлении со II кварталом не изменится.

Увеличение объема французского ВВП относительно III квартала предыдущего года составило 0,2% при прогнозируемом росте на 0,3%.

Оценка роста экономики Франции за II квартал 2013 г. в годовом исчислении изменена до 0,5% с 0,4%.

Французскому правительству не удалось привлечь новые инвестиции на фоне значительного повышения налоговых ставок. Помимо этого, уровень безработицы во Франции, которая только во II квартале вышла из продолжительной рецессии, остается рекордно высоким за 14 лет.

По данным Министерства труда Франции, безработица в сентябре увеличилась на 0,1% п.п. до 11,1%, максимальных с 1999 г.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный рейтинг Франции на одну ступень с "АА+" до "АА". В агентстве считают, что реформы, проводимые французским правительством, не приведут к улучшению среднесрочных перспектив роста экономики.

Наряду с этим, по оценкам S&P, на долю доходов государства приходится 53% ВВП, больше только в странах Северной Европы. При этом госрасходы составляют 56%, второе место среди стран стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

"Худший период для экономики страны может быть пройден, однако компании все еще сомневаются в этом, - подчеркивает экономист Societe Generale Мишель Мартинез. - Существует серьезная неопределенность относительно экономической политики, а рентабельность является одной из худших в Европе. По общему мнению, восстановление есть, но оно очень хрупкое".

По оценкам Международного валютного фонда, ВВП Франции увеличится в 2013 г. на 0,2% и вырастет на 0,9% в 2014 г. Центробанк Франции прогнозирует рост экономики в текущем квартале на 0,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

По прогнозам Еврокомиссии, объем ВВП Франции уменьшится на 0,1% в текущем году и увеличится на 1,1% в 2014 г. Инфляция составит 1,2% в 2013 г. и 1,7% в следующем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономика Франции в III

Поделитесь с друзьями: