InvestFuture

Microsoft вдохновляет девушек на работу в хай-теке

Прочитали: 262

45 старшеклассниц из Москвы стали участницами глобальной программы Microsoft DigiGirlz, направленной на поддержку профессионального развития в ИТ-сфере девушек и женщин Встреча в России – это одно из 18 мероприятий, прошедших в странах Восточной Европы. За время реализации программы в регионе навыки в области ИТ, знания о карьерных возможностях в этой сфере, а также понимание важности роли женщин в ИТ получили более 3 тыс. участниц.

"Вопреки стереотипам, ИТ-сектор – это потрясающая сфера для профессиональной и карьерной самореализации девушек и женщин. Особенно это актуально сегодня, когда развитие ИТ во многом определяет общее направление мирового научно-технического прогресса. Microsoft создает новые возможности для развития кадрового потенциала женской половины населения. Мы помогаем молодым талантливым девушкам оценить мир возможностей ИТ-сферы и успешно развиваться в нем", – сообщила Ольга Голованова, руководитель программ корпоративной ответственности Microsoft в России.

По данным Европейской комиссии, лишь 29 женщин из 1 тыс., имеющих образование в области ИТ, работают в ИТ-секторе – в отличие от мужчин, у которых этот показатель составляет 95 человек на 1 тыс.

По словам участницы мероприятия Волковой Натальи Романовны, ученицы ИНО МГЮА имени О.Е. Кутафина, подобные инициативы лидеров ИТ-сферы, таких как Microsoft, важны как для развития образования в целом, так и для повышения доступности цифровых технологий, развития свободы творчества девушек и увеличения возможностей их реализации как специалистов.

День DigiGirlz в России прошел в сотрудничестве с Центром развития "Компетентность". В рамках мероприятия школьницы встретились и пообщались с девушками, которые уже добились успеха в ИТ-секторе, а также в ходе различных обсуждений узнали о доступных вариантах развития карьеры в ИТ. Кроме того, участницы познакомились с самыми перспективными сегодня направлениями ИТ. Особый интерес участниц вызвали облачные технологии.

Также девушки получили советы экспертов о том, как выбрать профессию и сделать карьеру в ИТ, и узнали об инициативе Microsoft YouthSpark, которая призвана помочь молодым людям реализовать свой потенциал в трех ключевых сферах жизни: образовании, трудоустройстве и предпринимательстве. YouthSpark – это одна из ступеней "лестницы" программ Microsoft для молодежи. Microsoft помогает молодым людям приобретать новые знания в сфере информационных технологий, пробовать себя в предпринимательстве, совершенствовать профессиональные знания и навыки, продвигаясь по пути от школьной скамьи до создания стартапа-миллионера.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Microsoft вдохновляет

Поделитесь с друзьями: