InvestFuture

МВФ опубликовал улучшенный прогноз по ВВП России

Прочитали: 306

МВФ улучшил прогноз для России с 3,3% до 4%, говорится в официальном обзоре, опубликованном во вторник. Информация совпала с данными, полученными от источников в понедельник.

Для 2013 г. МВФ улучшил прогноз до 3,9% (в январе фонд прогнозировал рост 3,5%). Примечательно, что динамика прогноза МВФ идет вразрез с официальным прогнозом Минэкономразвития, который недавно был понижен до 3,4% с 3,7%.

Прогноз МВФ по инфляции в России (среднее значение за год) - 4,8% в 2012 г, и 6,4% в 2013 г.

В то же время аналитики фонда отмечают, что европейский кризис может ударить по ценам на нефть, которые могут упасть от 10% до 17%, что отразится на торговых показателях страны. С другой стороны, напряженность на Ближнем Востоке может обусловить дальнейший рост цен на углеводороды, что облегчит положение России и других стран СНГ, которые имеют нефтяные запасы. В частности, высокие цены на нефть, возможно, позволят свести бюджет за 2012 г. без дефицита.

Увеличение оттока капитала "будет оказывать давление на валюту региона", отмечается в обзоре.

Замедление инфляции в регионе дает политикам некоторые возможности для маневра, пишет МВФ, подчеркивая, что для властей важно продолжать курс на снижение инфляции в соответствии с базовым сценарием, поскольку относительно развитых стран ее уровень достаточно высок.

"Если риски материализуются, монетарные и фискальные власти должны быть готовы скорректировать свою политику", - считают аналитики МВФ.

МВФ также отметил, что хотя связи российских банков с европейскими достаточно ограничены, "потрясения в систематически важных банках еврозоны могут вызвать резкий вывод средств и повысить вероятность финансового шока в банковском секторе в России".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ опубликовал

Поделитесь с друзьями: