InvestFuture

ООН признает Охотское море частью шельфа России

Прочитали: 248

Подкомиссия, созданная при Комиссии ООН по границам континентального шельфа, провела встречу с Минприроды для рассмотрения заявки России о включении в состав континентального шельфа России анклава площадью 52 тыс. кв. км в срединной части Охотского моря.

Российская делегация представила членам подкомиссии дополнительные материалы, обосновывающие правомерность отнесения анклава к российскому континентальному шельфу.

"С целью подготовки дополнительных материалов российской стороной с августа по октябрь был организован сбор и обработка новых данных, затребованных подкомиссией, включая проведение дополнительных батиметрических исследований в акватории Охотского моря. Представленные материалы были высоко оценены подкомиссией, которая была полностью удовлетворена дополнительными материалами и выразила благодарность российской стороне за быструю и качественную подготовку дополнительных данных", - сообщает Минприроды.

После изучения дополнительных документов у подкомиссии не осталось сомнений в обоснованности российского представления, что позволило подкомиссии единогласно согласиться с представленными аргументами и признать анклав частью российского континентального шельфа, отмечает министерство.

В ближайшее время подкомиссия в соответствии с нормами международного права подготовит рекомендации для Комиссии ООН по границам континентального шельфа. Эти рекомендации представят на очередной, 33 сессии Комиссии ООН, которая состоится в феврале -марте 2014 г. После одобрения рекомендаций Пленумом Комиссии, который состоится в ходе сессии, процесс юридического отнесения анклава к российскому континентальному шельфу завершится.

"Это успех, к которому Россия шла долгие годы. Благодаря признанию анклава частью российского континентального шельфа наша страна получает дополнительные запасы ценных полезных ископаемых и других природных ресурсов.

По объему запасов эти территории в 52 тыс. кв. км - настоящая пещера Али-Бабы, доступ к которой открывает огромные возможности и перспективы для российской экономики.

Напомню, что включение анклава в российский шельф устанавливает исключительные права России на ресурсы недр и морского дна анклава (включая промысел сидячих видов, то есть краба, моллюсков и т. д.), а также распространяет российскую юрисдикцию на территорию анклава в части требований к промыслу, безопасности, охране окружающей среды и т. п., то есть на территорию анклава, которая сейчас юридически считается частью Мирового океана, будет распространяться российское законодательство о континентальном шельфе.

Таким образом, Охотское море будет полностью признано международным сообществом внутренним морем России", - отметил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ООН признает Охотское

Поделитесь с друзьями: