InvestFuture

JPMorgan выплатит инвесторам $4,5 млрд

Прочитали: 359

JPMorgan Chase & Co выплатит $4,5 млрд институциональным инвесторам в качестве возмещения убытков из-за махинаций с ипотечными ценными бумагами накануне финансового кризиса. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Группа из 21 институционального инвестора требовала от JPMorgan и двух принадлежащих ему финансовых компаний — Bear Stearns и Washington Mutual — $5,75 млрд за то, что те вводили их в заблуждение, продавая им ценные бумаги на основе ипотечных кредитов, вероятность дефолта по которым была очень высокой.

Ранее инвесторы получили компенсацию от Bank of America в размере $8,5 млрд по тем же претензиям.

"Данное соглашение является еще одним важным шагом в попытках JP Morgan решить вопросы, связанные с наследием RMBS (Residential Mortgage-Backed Securities — ценные бумаги, обеспеченные жилищной ипотекой, ред.)", - говорится в пресс-релизе банка.

Ссылки по теме JPMorgan заплатит $13 млрд властям США JPMorgan обвиняют в махинациях с ипотечными бумагами JPMorgan выплатит еще $18,3 млн в виде штрафа

Стоит отметить, что соглашение распространяется на ипотечные ценные бумаги JPMorgan и Bear Stearns, однако не затрагивает бумаги, выпущенные Washington Mutual.

Вопрос о компенсации будет открыт до 15 января, однако при необходимости срок может быть продлен еще на 60 дней.

JPMorgan Chase & Co. заплатит рекордную сумму в $13 млрд властям США для прекращения расследования относительно махинаций, связанных с продажей ипотечных облигаций до 2008 г.

Примечательно, что JPMorgan установил рекорд среди банков США по расходам на судебные разбирательства, сумма которых за пять лет с 2008 по 2013 гг. превысила $18 млрд. Банк уже был оштрафован властями США и Великобритании на сумму в $920 млн по делу "Лондонского кита" Бруно Иксиля, действия которого нанесли ущерб в $6 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
JPMorgan выплатит

Поделитесь с друзьями: