InvestFuture

Прохоров может скоро купить акции "Уралкалия"

Прочитали: 324

Сделка по покупке пакета акций "Уралкалия", принадлежащего Сулейману Керимову, может быть завершена на этой неделе. Покупателем выступит Михаил Прохоров, а Дмитрий Мазепин станет младшим партнером.

Сделка будет проходить исходя из стоимости всей компании в $20 млрд, то есть пакет Керимова в 21,75% акций будет стоить $4,35 млрд, сообщает газета "Ведомости".

По состоянию на закрытие в пятницу исходя из котировок на LSE капитализация "Уралкалия" составляет $16,3 млрд.

При этом ожидается, что в дальнейшем могут быть проданы пакеты Филарета Гальчева, который владеет 7% акций компании, и Анатолия Скурова, у которого 4,8%.

Ранее сообщалось, что сделку могут профинансировать ВТБ и Сбербанк.

Напомним, что на смене акционеров настаивает президент Белоруссии Александр Лукашенко, который называет продажу доли Керимова основным условием разрешения конфликта.

История вопроса 26 августа Баумгертнер был арестован в Белоруссии, так как Следственный комитет Белоруссии обвиняет его и ряд других топ-менеджеров "Белорусской калийной компании" в действиях, которые привели к ущербу в $100 млн. В данный момент Баумгертнер находится под домашним арестом в Белоруссии.
"Уралкалий" и "Беларуськалий" поставляли калий на зарубежные рынки через БКК, но в конце июля российская компания отказалась от совместной деятельности в связи с фактическим началом независимых поставок калия со стороны Белоруссии в обход БКК.
Это стало возможно благодаря указу президента Белоруссии от 22.12.2012 № 566 об отмене исключительного права "Белорусской калийной компании" на экспортные поставки белорусского калия.

Среди претендентов на покупку акций компании также назывались владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков, который был заинтересован в приобретении "Уралкалия" по рыночной цене, а не с премией, Михаил Гуцериев, Владимир Коган и белорусский бизнесмен Алексей Хотин.

Эксперты отмечают, что чем дольше будет затягиваться сделка, тем сложнее будет восстановить партнерство между Белоруссией и "Уралкалием" в случае смены акционеров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прохоров может скоро

Поделитесь с друзьями: