InvestFuture

"Роснефть" и "НОВАТЭК" теснят "Газпром" на рынке РФ

Прочитали: 302

Совокупные продажи газа на внутреннем рынке "Роснефтью" и "НОВАТЭКом" достигают почти 90 млрд куб. м, что является вызовом для "Газпрома", заявил замглавы Минэнерго Кирилл Молодцов на Международном форуме "Газ России-2013".

"Среднее предложение по "Роснефти" и по "НОВАТЭКу" сейчас приближается почти к 90 млрд кубометров газа. Идет активная реализация газа на внутреннем рынке крупным промышленным потребителям. Эти компании в ближайшее время начнут конкурировать за поставки газа на внутреннем рынке. Это вызов. Вызов для "Газпрома" и для всех компаний", - отметил Молодцов.

Между тем, "Газпром" может дать скидку в цене на газ для промышленных потребителей. Но эта скидка "не будет превышать 5-7%, нет таких ресурсов", отметил замначальника департамента экономической экспертизы и ценообразования концерна Василий Смирнов.

После заморозки тарифов в 2014 г. рентабельность на внутреннем рынке снизится с 11,4% до 7,5%, а в 2015 году - до 5,6%. Без заморозки рентабельность сохраниться на уровне 11,4%, а в 2015 - увеличится до 17,2%, полагает Смирнов. Начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования "Газпрома" Елена Карпель заявила ранее, что с 1 января 2014 г. "Газпром" намерен предоставлять крупным российским потребителям скидки в размере до 10% к регулируемой цене, установленной ФСТ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot; и

Поделитесь с друзьями: