InvestFuture

Айкан: фондовые рынки могут сильно упасть

Прочитали: 276

Известный инвестор-активист, глава хедж-фонда Icahn Capital, миллиардер Карл Айкан напугал рынки своими негативными комментариями. По мнению Айкана, фондовый рынок США может "быстро и сильно" скорректироваться.

Выступая на инвестиционном форуме Reuters Global Investment Outlook Summit, Айкан заявил, что опасается “серьезного обвала” в акциях.

Карл Айкан, генеральный директор Icahn Capital Management

“Меня беспокоит текущая ситуация. По многим компаниям можно сказать, что мы наблюдаем лишь видимость хороших финансовых показателей. Это мираж, который основан на дешевых заемных средствах.
Мягкая монетарная политика ФРС и обратный выкуп акций – благодаря этим факторам у инвесторов сохраняется интерес к рынку. На мой взгляд, это очень шаткая ситуация. Рынки могут очень сильно и быстро упасть.
При этом, я бы отметил, что вряд ли можно с абсолютной точности говорить о каком-либо прогнозировании динамики рынка в краткосрочной перспективе, здесь слишком много различных параметров”.

Помимо общей оценки рыночной ситуации, инвестор-миллиардер также в очередной раз коснулся темы Apple. Icahn Capital Management владеет довольно большим пакетом акций компании и Айкан уже неоднократно заявлял, что Apple неэффективно распоряжается накопленными наличными резервами. На форуме Reuters Global Investment Outlook Summit Айкан отметил:

“Apple не является банковской компанией. Инвесторы покупали акции одного из мировых лидеров высокотехнологичного сектора, а не акции банка. Apple стоит более эффективно использовать накопленные резервы.”

По версии издания Forbes, Айкан занял второе место среди самых успешных глав хедж-фондов по итогам результатов 2012 г. Состояние Айкана превышает 20 млрд долларов.

Стоит отметить, что ряд других известных управляющих на Уолл-Стрит в последнее время также выступают с довольно осторожными оценками перспектив фондовых рынков.

Эйнхорн: "Рынки не могут расти только на монетарных пончиках".

В частности, Дэвид Эйнхорн, глава хедж-фонда Greenlight Capital, в одном из своих комментариев отметил, что “безостановочный рост акций внушает нам определенные опасения и заставляет нас занять более консервативную позицию по рынку”.

Эйнхорн также критически оценивает монетарные действия ФРС США. Он сравнил чрезмерное стимулирование финансовых рынков с “диетой из пончиков”, которая в долгосрочной перспективе может оказать негативное влияние на здоровье фондовых рынков и экономики США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Айкан: фондовые рынки

Поделитесь с друзьями: