InvestFuture

Выплаты вкладчикам "Мастер-Банка" начнутся 4 декабря

Прочитали: 411

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) признало наступление страхового случая по вкладам физических лиц в "Мастер-Банке". Выплаты начнутся не позднее 4 декабря.

"Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тыс. руб. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди", - отмечается в пресс-релизе АСВ.

До 4 декабря будет опубликована информация о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

До 26 ноября станут известны банки-агенты для ускорения выплат или компенсаций по вкладам. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года.

АСВ также призывает вкладчиков проявлять спокойствие.

Напомним, что Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Мастер-Банка".

Регулятор сообщил, что "Мастер-Банк" не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части надлежащей идентификации клиентов. Кредитная организация была вовлечена в проведение крупномасштабных сомнительных операций.

"Мастер-Банк" по итогам первого полугодия 2013 г. занимал 70-е место по размеру активов и 39-е место по объему средств на счетах физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100". По данным финансового отчета, по состоянию на 1 октября 2013 г. объем вкладов физических лиц составил более 47,375 млрд руб.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Выплаты вкладчикам

Поделитесь с друзьями: