InvestFuture

Италия откладывает бюджетную экономию

Прочитали: 336

Правительство Италии приняло решение отложить выполнение плана по достижению сбалансированного бюджета в 2013 году. В ближайшее время будет подготовлен проект документа, который будет утвержден кабинетом премьер-министра Марио Монти.

В рамках нового плана целевой уровень бюджетного дефицита в 2012 году достигнет 1,7% ВВП с ранее обозначенных 1,6% ВВП, в то время как в 2013 году целевой уровень показателя вырастет с 0,1% ВВП до 0,5% ВВП.

Новый план предусматривает достижение сбалансированного бюджета лишь в 2014 году, когда показатель составит 1,4% ВВП.

Италия имеет один из самых маленьких дефицит бюджета в зоне евро. При этом государственный долг Италии по итогам 2011 года составил 120,1% ВВП.

По соотношению долга к ВВП Италия занимает одно из последних мест в странах "Большой двадцатки" (G20). Для сравнения, эта цифра для США составляет 100%, для Германии — 82%, а для Индии — 53% ВВП.

Ловушка высокого уровня задолженности, в которой оказалась Италия, не может быть пройдена, до тех пор пока экономика не начнет расти. Однако те бюджетные тиски, в которых оказалась страна, лишают ее гибкости и способности развиваться, из-за чего проблема так и не решается, а лишь консервируется. Вдобавок к этому тяжелое состояние рынка труда не позволяет безработным находить себе занятость, отчего страдает и взрослое население, и молодежь, уровень безработицы которой уже превышает 30%

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Италия откладывает

Поделитесь с друзьями: