InvestFuture

ЕЦБ может снизить ставку по депозитам до -0,1%

Прочитали: 345

Европейский центральный банк может снизить ставку по депозитам до минус 0,1%, сообщает Bloomberg.

Такая мера вынудит банк пересмотреть стандартный "шаг" снижения ставки, который до этого был 0,25 процентных пункта. Однако в виду сложившейся специфики регулятор будет вынужден снизить ставку на 0,1 процентных пункта.

Данная мера должна простимулировать рост кредитования реального сектора финансовыми учреждениями еврозоны, которые, несмотря на усилия ЕЦБ, предпочитают держать значительную часть средств на депозитах.

Ранее в глава центробанка Марио Драги не исключил возможности дальнейшего снижения ставки по депозитам, заявив, что сперва ЕЦБ намерен рассмотреть все возможные инструменты для поддержания экономики валютного блока.

Напомним, что инфляция в еврозоне в октябре упала до самого низкого уровня почти за четыре года. Этот фактор оказывал давление на Европейский центральный банк в связи с возможностью усилить стимулирование и поддержать хрупкое восстановление экономики. В результате было принято решение снизить ключевую процентную ставку до 0,25% с 0,5%, но ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на нулевом уровне.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕЦБ может снизить ставку

Поделитесь с друзьями: