InvestFuture

"Газпром" вложит $13,5 млрд в завод СПГ на ДВ

Прочитали: 230

"Газпром" вложит $13,5 млрд в строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Хасанском районе Приморского края, заявил губернатор Приморья Владимир Миклушевский на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

"В первую очередь это огромные инвестиции - $13,5 млрд, которые будут вложены в строительство завода в Хасанском районе. Крайне важно, что налоги будут поступать в бюджет Хасанского района и Приморского края начиная с момента строительства и после введения его в эксплуатацию. Мы специально договорились об этом с Алексеем Миллером. Для жителей края важно, что завод, который будет у нас строиться, будет приносить налоги в бюджет для развития социальной сферы", - отметил Миклушевский.

"Газпром" намерен к III кварталу 2014 г. разработать проектную документацию по строительству завода, концерн уже начал проектно-изыскательские работы в районе предполагаемого размещения завода - на полуострове Ломоносова и в бухте Перевозной.

В феврале "Газпром" одобрил обоснование инвестиций в проект завода. Первые поставки СПГ с первой линии предприятия намечены на 2018 г., со второй линии - на 2020 г. Мощность каждой линии составит 5 млн тонн СПГ в год с возможностью расширения производства.

Ресурсной базой для завода послужат Сахалинский, Якутский и Иркутский центры газодобычи. Целевыми рынками сбыта станут страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: