InvestFuture

25 ноября - 1 декабря. События новой недели

Прочитали: 274

После Дня благодарения в США наступает рай для шопоголиков - “черная пятница”.

Быть или не быть: судьба ЭКСПО-2020 решится в Париже.

Европа отчитается по уровню безработицы.

А в России начнутся выплаты вкладчикам "Волго-Камского банка", но не всем.

Понедельник, 25 ноября

“Волго-Камский банк” допускал недопустимое и выполнял невыполнимое, игнорируя претензии регулятора. А ЦБ шуток не любит – и старейший банк в регионе вмиг лишили лицензии. На самом деле история печальная, особенно для некоторых вкладчиков. С понедельника Агентство по страхованию вкладов через Сбербанк компенсирует физлицам депозиты, которые не превышали 700 тыс. руб. Но эти вклады едва составляли половину активов банка. Гораздо труднее придется предпринимателям - юрлицам. По оценкам им удастся вернуть не больше трети денег, и то после того как банк пройдет процедуру банкротства и активы его будут распроданы, а это болезненный удар по региональному бизнесу.

Мнение эксперта "Вы помните, когда Сергей Михайлович Игнатьев уходил со своего поста председателя Центрального банка, он написал статью в газете “Ведомости”, где описывал, что в России действует система отмывания, легализации незаконно полученных доходов. В ней участвуют банки и "крышующие" структуры. Я так понял, что новый председатель имеет мандат с такими банками, невзирая ни на что, бороться".

Швейцария шлет Москве не воздушные поцелуи, а вполне себе железнодорожные. В следующем году для москвичей заграница начнется уже на пути к аэропорту. "Аэроэкспресс" заменит все свои составы на двухэтажные электрички: они будут сделаны на базе поездов KISS и смогут развивать скорость до 160 км в час. Шаг вынужденный: спрос на электропоезда до столичных аэропортов достиг своего предела. В год этим сервисом пользуется порядка 18 млн человек. Для покупки 25 поездов российскому перевозчику придется раскошелиться. Сумма контракта - 650 млн евро. Для этого "Аэроэкспресс" собирается брать кредит, и, скорее всего, залогом станут доли компании частных владельцев – Андрея Бокарева и Искандера Махмудова. В понедельник акционеры соберутся для решения этого вопроса.

25 ноября начнется судебное разбирательство по делу еврокомиссара по торговле Карела де Гюхта. Чиновник и его супруга обвиняются в неуплате налогов на доход с акций. С учетом штрафа, а также процентов налоговая служба Бельгии требует ни много ни мало, а 900 тыс. евро. Переговоры с налоговыми органами, в ходе которых де Гюхт предлагал заплатить сумму, в десять раз меньшую, ни к чему не привели. Это дело получило широкую огласку в самый неподходящий момент. Ведь сейчас де Гюхт и его коллеги ведут активные переговоры о создании трансатлантической зоны свободной торговли с США. Кроме того, не за горами выборы в Европарламент, которые состоятся в мае будущего года.

Вторник, 26 ноября

Со вторника вступают в силу изменения в расчете индекса MSCI Russia. По результатам полугодового пересмотра в него включили акции Московской биржи с весом почти полпроцента. Ряд бумаг был исключен. Это акции "Интер РАО", а также глобальные депозитарные расписки "Группы ЛСР" и "Трубной металлургической компании". Включение в расчет подобного индикатора – позитивный фактор для бумаг компании. По оценке аналитиков, в ближайшее время приток капитала через инвестфонды, например в акции Московской биржи, составит порядка $340 млн. А вот из бумаг “Интер РАО”, “ЛСР” и “ТМК”, напротив, скорее всего, произойдет многомиллионный отток.

Индейка с привкусом White Stripes. Лидер легендарной группы Джек Уайт, в преддверии Дня благодарения, проведет благотворительную акцию во имя бездомных Нэшвилла. 26 ноября любой желающий сможет приобрести пластинку певца за еду, одежду и другие вещи, которые необходимы неимущим. Так, в частности, каждая принесенная индюшка будет оцениваться в $25, а консервы в $8. В зависимости от пожертвований можно будет самому выбрать нужную пластинку. Организаторы планируют собрать как минимум тысячу индюшек. Ну, а самому рьяному “меценату” достанется уникальный коллекционный винил.

Среда, 27 ноября

В среду в Париже выберут столицу ЭКСПО-2020. Тема новой всемирной выставки – "Глобальный разум: будущее глобализации и ее влияние на наш мир". Россию представляет Екатеринбург. В случае победы уральская столица за полгода примет более 12 млн посетителей из 150 стран мира. ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге будет иметь колоссальное значение для социально-экономического развития Уральского региона. Среди основных выгод - привлечение иностранных инвестиций, стимулирование конкуренции и инноваций, укрепление международных связей. На право проведения выставки также претендуют турецкий Измир, бразильский Сан-Паулу и Дубай из Объединенных Арабских Эмиратов.

Что растет в цене быстрее - яйцо или курица? Этим вопросом озаботилась Антимонопольная служба в ответ на письма граждан: за один сентябрь яйца в стране в среднем подорожали на 10%, а в некоторых регионах и вовсе на все 40%. Волна возмущения докатилась уже до правительства. Так что ФАС теперь предстоит выяснить, связано ли резкое подорожание яиц с ростом цен на корма и электроэнергию или речь идет о банальном сговоре птицефабрик. Первыми результатами проверки служба поделится уже в среду.

Мнение эксперта Александр Богомаз

Депутат Госдумы РФ

"Да, сегодня сельхозпроизводители подняли цену. Было 34, стало 40 рублей, то есть подняли где-то на 15%. И здесь же мы видим, что в магазине эти яйца стоят 60 рублей. То есть под этот шумок с 40 до 60. 20 рублей - это 50%".

Реинкарнация не помогла итальянскому авиаперевозчику Alitalia. 62-летняя госкомпания обанкротилась в 2008 г., и ее вторая жизнь под управлением частных акционеров может оказаться намного короче. Совокупный убыток за последние 4 года - 840 млн евро, долг и вовсе больше миллиарда. Сама компания утверждает, что ей нужно всего ничего: еще 500 млн евро для реструктуризации, из них 300 млн – от акционеров. Однако крупнейший из совладельцев - Air-France-KLM, которой принадлежит 25% Alitalia, - план не одобрил. У компаний всего две недели, чтобы найти компромисс. И этот срок истечет в среду. По информации итальянских СМИ, если стороны не договорятся, в роли спасителя Alitalia может выступить наш "Аэрофлот" или Qatar Airways.
Гидеон Эверс, консультант компании Apollo Aviation Advisory “Для итальянского правительства будет политическим самоубийством допускать банкротство Alitalia. Поэтому они из кожи вон вылезут, чтобы найти инвестора. Но рычагов не так много: европейские законы ограничивают поддержку авиакомпаний государством. Так что шансы повторного банкротства весьма велики”.

Четверг, 28 ноября

В четверг в Брюсселе пройдет саммит "Восточное партнерство", где рассмотрят успехи и неудачи шести бывших советских республик на их пути к европейской интеграции. Фаворит этой гонки, Украина, похоже, серьезно уступит на этот раз Молдове. Кишиневу уже пообещали отмену виз, а на встрече планируется парафировать соглашение о свободной торговле с ЕС. К безбарьерным торговым отношениям с Европой уже в 2014 г. стремится и Грузия. А вот Украина резко поменяла курс, объявив о приоритете отношений со странами СНГ. Что касается Армении, Белоруссии и Азербайджана – они не проявляют повышенного интереса к ассоциации с Европой. Первые две заинтересованы в Таможенном союзе, а Азербайджан волнует исключительно Трансадриатический газопровод.

Мнение эксперта Майкл Эмерсон

Cтарший научный сотрудник CEPS

“Те, кто наблюдают за политической игрой Януковича, ничего не ждут от этой встречи. Но в свете последних новостей худшее, что может сделать Украина, - заморозить свои отношения с Европой. Следует работать на два фронта: и в пользу свободной торговли с Россией, и с ЕС”.

"Черная пятница"… От этого словосочетания в сердце каждого американца появляется ощущение теплоты. После Дня благодарения ритейлеры предлагают всей стране уникальную возможность закупиться электроникой - и не только - по сниженным ценам. Правда, в этом году "черным" может стать уже четверг.
Walmart, Best Buy, Target и Macy’s решили начать "черную пятницу" 2013 г. в сам День благодарения, а не на следующий день. И теперь главный вопрос, волнующий американских экспертов: кто, очертя голову, ринется в магазины, а кто предпочтет провести время с семьей и заказать гаджеты и прочее в интернете?
Мнение эксперта Дуг Стивенс

Основатель Retail Prophet

"В США темпы роста электронной коммерции составляют от 12% до 15%. Это намного больше, чем у простых магазинов: там всего 1-3%. Но онлайн-ритейл все еще остается небольшой частью розничных продаж - не больше 8%. Однако если онлайн-торговля продолжит расти на 15% ежегодно, то через несколько лет ее доля достигнет 40%. Кто выиграет битву в эту "черную пятницу"? Думаю, Amazon и eBay".


В 2009 г. продажи онлайн-ритейлеров превысили $155 млрд – это 4,5% от общего объема розничных продаж. По прогнозам в этом году показатель составит уже 8%, то есть онлайн-магазины наторгуют больше чем на $260 млрд. Казалось бы, тренд вполне очевидный: электронные ритейлеры постепенно вытесняют своих классических конкурентов.
Тогда почему акции Best Buy с прошлой "черной пятницы" выросли на 180%? Дело в том, что ритейлеры, почувствовав наступление интернет-конкурентов, начали ответную игру, причем на территории соперника. Снижение цен исходя из средних цен онлайн, скидки установившим приложение магазина, доставка заказанного товара в удобный магазин – вот далеко не полный список мер. Но это не единственный фактор. Как известно, потребитель – существо капризное. В особенности потребитель американский. В Штатах стремительно набирает обороты новый тренд – вебруминг.
Покупатели сначала ищут информацию на сайтах онлайн-ритейлеров, выясняя, что именно им нужно. Затем идут в обычный магазин электроники, проверяют этот конкретный товар – к примеру, не виснет ли смартфон – и берут проверенный экземпляр, пожертвовав парой десятков долларов разницы в цене. Судя по данным исследовательской компании Accenture, в этом году такую модель поведения предпочтет 65% потребителей.
Мнение эксперта Паула Розенблюм

Управляющий партнер Retail Systems Research

"По прогнозам Национальной федерации ритейлеров, продажи за весь ближайший праздничный сезон вырастут больше чем на 10% по сравнению с прошлым годом. Большая часть этого прироста придется на "черную пятницу". Намечается стабильная позитивная динамика, поскольку в 2012-м по сравнению с 2011-м продажи в праздники также выросли на 10 с лишним процентов".


Согласно опросу Ipsos 61% американцев ограничит свои праздничные расходы суммой в $500. Это на 4% граждан больше, чем в прошлом году. Конкурирующие американские ритейлеры сами приучают потребителей тратить меньше, и только в распродажи, чем, возможно, создают себе же почву для новых проблем.

28 ноября пройдет чрезвычайное собрание акционеров судостроительной компании OSX Brasil. На повестке дня – ее возможное банкротство. Долг OSX – около $2,3 млрд. А за последний год акции компании потеряли без малого 95% стоимости. OSX Brasil – уже вторая обанкротившаяся компания бывшего бразильского миллиардера Эйке Батисты. В начале ноября запрос о защите от кредиторов подала нефтяная OGX. Банкротство этих компаний легко может навредить имиджу Бразилии и снизить приток иностранных инвестиций в нефтяную отрасль, а также инфраструктурные проекты страны. Эйке Батиста – один из самых известных бразильских бизнесменов. Некогда богатейший человек страны, с состоянием в $30 млрд, за последние годы потерял 99% своих денег.

Пятница, 29 ноября

В пятницу выйдут данные по европейской безработице в октябре. Аналитики ожидают уровня в 12,2% - тот самый исторический пик, которого Старый Свет достиг в августе-сентябре. И как говорится, что хорошо для немца, для южанина – смерть. Уже больше года, как периферийные страны придерживаются экономии, но за это время количество незанятых продолжает упорно увеличиваться. В Греции, Испании - 27%, Италии и даже Франции - порядка 11-12%. Безработица весь год последовательно росла. А вот в Германии - снижалась. Некоторые улучшения на рынке труда заметны также в Ирландии и Португалии, но на среднюю цифру по еврозоне это мало повлияло. Понятно, что с такими проблемами выход региона из рецессии висит на волоске.
Эккехард Эрнст, главный экономист Международной организации труда (МОТ)
"Снижение ЕЦБ базовой ставки – позитивный шаг, но этого мало для улучшения ситуации с безработицей. Жесткая бюджетная политика вредит периферийным странам. Германии следовало бы дать им послабление и тем самым стимулировать внутренний спрос и поддержку занятости. Безработица среди молодежи на максимуме - 24%, - и это может привести к потерянному поколению".

В пятницу Alcatel попытается снова забраться в топ. В этот день французский производитель телекоммуникационного оборудования намерен завершить допэмиссию акций более чем на миллиард долларов. Дополнительные средства также должны поступить с размещения облигаций и открытия кредитных линий. Последний квартал компания Alcatel закончила с чистым убытком в $200 млн. Компании пришлось сокращать 10 тыс. рабочих мест, а также устроить распродажу активов еще на миллиард. Все ради оптимизации баланса и возможности вести конкурентную борьбу с глобальными игроками.

Суббота, 30 ноября

В выходные во Франции не будет забито ни одного гола. Все футболисты Пятой республики объявили бойкот президенту страны. Дело в том, что Франсуа Олланд не стал отменять драконовский 75%-й налог футбольным клубам. В середине октября правительство Франции включило в бюджет на 2014 г. этот налог для компаний, где сотрудники получают больше миллиона евро в год. Сам президент отметил, что окончательного решения пока нет. Тем не менее пока все идет к тому, что суперналог обяжет 14 команд первой лиги оплатить 44 млн евро сверху - на 115 игроков и 8 тренеров.

Над программой работали Татьяна Наумова, Ольга Попова, Рустам Касумов, Георгий Подгорный, Маргарита Чернина

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
25 ноября - 1 декабря.

Поделитесь с друзьями: