InvestFuture

Усиление радикальных настроений угрожает ЕС

Прочитали: 205

С таким заявлением выступил премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен. По его мнению, подъем националистических настроений представляет реальную угрозу целостности Евросоюза.

Финский премьер призвал европейцев “не поддаваться популизм радикалов” и прислушаться к более умеренным политикам.

Юрки Катайнен, премьер-министр Финляндии

“Ситуация в экономике ЕС остается довольно сложной. Очевидно, что такие непопулярные меры, как сокращение расходов и спасение банков за счет средств налогоплательщиков, нанесли ущерб имиджу правящих партий во многих странах Европы.
На этом фоне мы видим, что интерес населения к политическим группам, которые обещают решать текущие проблемы, растет. Скорее всего, на следующих выборах крайне левые и крайне правые популистские партии получат заметно большую поддержку, чем раньше.
При этом многие люди, которые раньше не интересовались политикой, теперь обращают свое внимание на эти движения. Я не думаю, что радикально настроенным партиям удастся изменить всю Европу, но их популярность растет”.

В конце мая 2014 г в ЕС пройдут выборы в Европарламент. Опасения премьер-министра Финляндии вполне обоснованы: националистические настроения в Европе продолжают расти, и сегодня они, похоже, достигли своего максимума с момента образования Европейского союза.

Марин Ле Пен и Герт Уилдерс видят общего врага в лице "еврократов"

Глава нидерландской “Партии свободы” Герт Уилдерс в своей статье в Wall Street Journal "The Resurgence of European Patriotism" прогнозирует, что на выборах в мае 2014 г “еврократы потерпят сокрушительное поражение”.

По мнению Уилдерса, “такой результат будет означать не рост популизма, но истинную победу демократии в Европе”.

Позиции националистов сильны не только в Нидерландах. Во Франции растут рейтинги “Национального фронта” во главе с Марин Ле Пен.

В самой Финляндии партия “Истинные финны” на выборах 2011 г. получила 19,1% голосов избирателей. При этом в 1999 г. этой партии удалось собрать всего 1% голосов.

Глава UKIP Найджел Фарадж в Европарламенте

В Великобритании на подъеме UKIP – Партия независимости Соединенного Королевства (United Kingdom Independence Party). Ее лидер Найджел Фарадж регулярно выступает с разгромными речами в Европарламенте против властей ЕС.

Марин Ле Пен уже заявила, что “ведет активную работу” вместе со своими коллегами из различных стран по созданию антиевропейского блока в парламенте будущего созыва.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Усиление радикальных

Поделитесь с друзьями: