InvestFuture

Уровень плохих кредитов в Испании бьет рекорды

Прочитали: 317

Уровень плохих кредитов в банках Испании достиг максимума за 18 лет.

Соотношение проблемных кредитов к надежным превысило 8% и составило 8.16%. Иными словами, сейчас на балансах финансовых институтов Испании находится просроченных более чем на 3 месяца кредитов на сумму 143.82 млрд евро. Для сравнения, в декабре показатель находился на отметке 7.91%.

Остается добавить, что эти опубликованные сегодня Центральным банком Испании данные демонстрируют самую плохую с 1994 г. динамику. Особенно контрастирует нынешняя ситуация в банковском секторе с периодом до 2008 г., тогда уровень просроченных кредитов был менее 1%. Именно после 2008 г. в стране случился коллапс рынка недвижимости.

Испания в рецессии

В Испании - повторная рецессия. Такой диагноз экономике страны поставил во вторник местный Центробанк. В IV квартале прошлого года испанская экономика сократилась на 0,3%. В I квартале этого года ситуация повторяется, заявил без уточнения итогов I квартала 2012 г. президент ЦБ Испании Мигель Фернандес Ордонес. А падение ВВП в течение минимум двух кварталов и считается технической рецессией.

Министр экономики Испании Луис де Гиндос тоже признал возвращение экономики страны в рецессию, пишет The Daily Telegraph. Накануне он заявил, что сокращение ВВП в I квартале может стать таким же, как в последнем квартале прошлого года, то есть 0,3%.

А вот официальная статистика выйдет лишь 30 апреля. Впервые в рецессию испанская экономика впала в 2009 г. Причиной послужил экономический кризис.

После падения ВВП страны в течение полутора лет, робкое восстановление экономики началось в 2010 г. В этот момент ее и накрыл общеевропейский долговой кризис. Госдолг страны к концу прошлого года составил порядка 68%. И новое правительство страны под руководством Мариано Рахоя, приступившее к работе в конце прошлого года, пока лишь обещало сократить в 2012 г. расходы бюджета на 16,5 млрд евро.

Причем преодолеть долговой кризис Испания намерена собственными силами. В апреле министр экономики Луис де Гиндос заявил , что страна может обойтись без антикризисной помощи ЕС и МВФ. Тем временем стоимость заимствований для Испании продолжает расти.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Уровень плохих кредитов

Поделитесь с друзьями: