InvestFuture

Банки США потратят еще $100 млрд на выплаты по искам

Прочитали: 364

Крупнейшим банкам США придется потратить дополнительные средства по искам, связанным с продажей ипотечных бумаг. При этом сумма может составить от $56,5 млрд до $104 млрд, считают в Standard & Poor's.

Общая зарезервированная сумма под судебные издержки составляет $154,9 млрд, но даже выплаты в объеме две трети не должны сказаться на достаточности капитала, говорят аналитики рейтингового агентства.

Напомним, что в октябре стало известно о начале расследования Минюста США против Bank of America, Citigroup, Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Royal Bank of Scotland, UBS и Wells Fargo. Обвинения будут связаны с введением покупателей в заблуждение о качестве предлагаемых активов, а именно ипотечных ценных бумаг.

Судя по всему, большая часть обвинений может быть урегулирована в досудебном порядке, но не исключено, что суммы выплат будут весьма большими.

Так, например, JPMorgan Chase & Co. заключил с властями соглашение, по которому должен выплатить правительству США $13 млрд за то, что одно из подразделений банка сообщало покупателям, в том числе Fannie Mae и Freddie Mac, неверные данные о качестве займов в этих финансовых инструментах.

Аналогичные обвинения выдвигаются против Bank of America. При этом ипотечные агентства в результате таких действий понесли огромные убытки, и властям страны пришлось их спасать.

Хотя в S&P говорят, что возмещения не приведут к снижению рейтинга банков, сейчас прогноз по рейтингу Bank of America "негативный".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банки США потратят еще

Поделитесь с друзьями: