InvestFuture

ВВП России вырос в октябре 0,3%

Прочитали: 225

Экономика России по итогам октября 2013 г. с учетом сезонных факторов выросла на 0,3%, свидетельствуют данные Минэкономразвития.

"Основной вклад в рост экономики в октябре внесло сельское хозяйство. Неблагоприятные погодные условия в основных аграрных регионах страны негативно повлияли на темпы уборки сельскохозяйственной продукции в сентябре и создали благоприятную базу для резкого ускорения роста в октябре", - говорится в отчете министерства.

В сентябре был зафиксирован спад производства в сельскохозяйственном секторе на 1%, однако уже в следующем месяце показатель вырос на 7%, что обеспечило увеличение ВВП на 0,2%. Также росту ВВП способствовала положительная динамика в секторе строительства, торговли и платных услуг населению. Помимо этого был зафиксирован рост инвестиционной активности.

В то же время негативное давление на итоговый показатель оказывала динамика промпроизводства. В октябре также было зафиксировано ускорение прироста ВВП к соответствующему периоду прошлого года до 1,8% против 1,0% в сентябре.

"Это ускорение полностью было обеспечено динамикой сельского хозяйства, обусловленной смещением сроков активной фазы уборки растениеводческой продукции. После снижения производства в сентябре на 1,4% (по отношению к соответствующему периоду прошлого года) в октябре производство сельского хозяйства увеличилось сразу на 26,3%. Это обеспечило 0,8 процентного пункта годового роста октябрьского ВВП", - отмечают в Минэкономразвития.

В целом за десять месяцев текущего года экономика России, по оценке министерства, увеличилась на 1,4% к соответствующему периоду прошлого года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВВП России вырос в

Поделитесь с друзьями: