InvestFuture

Alcatel-Lucent снова станет "голубой фишкой"

Прочитали: 332

Французский поставщик телекоммуникационного оборудования Alcatel-Lucent нашел свое место на посткризисном рынке и может снова стать одной из "голубых фишек" национального фондового рынка.

Акции компании держатся у двухлетнего максимума, а после включения в индекс CAC 40 этот рост может быть подкреплен интересом со стороны тех, кто инвестирует в "голубые фишки". Не исключено, что объем торгов бумагами Alcatel-Lucent увеличится в несколько раз.

Напомним, что компания была одной из первых "голубых фишек" Французской биржи. Она попала в индекс CAC 40 сразу после его создания около четверти века назад, но в прошлом году была исключена из-за плохой динамики акций. Теперь Alcatel-Lucent может заменить в индексе производителя микрочипов STMicroelectronics, чьи акции за шесть месяцев потеряли 24% своей стоимости по причине снижения спроса на продукцию со стороны азиатских производителей смартфонов и другой электроники.

Alcatel-Lucent удалось вернуть бизнес к росту, после того как новое руководство компании запустило программу реструктуризации и оптимизации бизнеса, в рамках которой пришлось сократить 10 тыс. рабочих мест и продать активы на 1 млрд евро. Издержки производства также были снижены на 1 млрд евро. Все это позволило вновь вступить в конкурентную борьбу с китайскими конкурентами, которые постепенно отвоевывают рынок телекоммуникационного оборудования за счет снижения цен.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Alcatel-Lucent снова

Поделитесь с друзьями: