InvestFuture

Золото приблизилось к минимуму за 5 месяцев

Прочитали: 283

Золото торгуется вблизи минимального уровня за пять месяцев на фоне того, что признаки улучшения экономического роста в США усилили спекуляции относительно снижения объема программы стимулирования экономики ФРС.

Вчера стоимость драгоценного металла с немедленной поставкой падала в Сингапуре до $1215,39 за тройскую унцию. Фьючерсные контракты с поставкой в феврале почти не изменились и торгуются на уровне $1220,6 на Comex.

Золото упало в этом году на 27%, и в 2013 г., судя по всему, стоимость золота снизится впервые с 2000 г. на ожиданиях сокращения стимулирования со стороны ФРС США. Стоимость золота непрерывно росла в течение 12 лет.

Темпы роста обрабатывающей промышленности в ноябре оказались самыми высокими более чем за два года, а экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидают увеличения числа рабочих мест в несельскохозяйственном секторе на 181 тыс. Данные по занятости должны выйти 6 декабря.

"Статистика по занятости будет ключевой, и если мы увидим, что число рабочих мест выросло более чем на 200 тыс., то я думаю, золото могло бы протестировать отметку в $1200", - сказал главный экономист ABC Bullion Джордан Элизео.

Также экономисты ждут решения о сокращении ежемесячных объемов покупки активов с $85 млрд до $70 млрд на заседании ФРС 18-19 марта 2014 г. В ноябре Центральный банк дал сигнал о том, что ситуация на рынке труда улучшилась достаточно для того, чтобы оправдать сокращение.

Ссылки по теме Хедж-фонды сокращают вложения в золото Почему рухнули цены на золото Хедж-фонды отказываются от инвестиций в золото

Объем позиций в биржевых продуктах, связанных с золотом, упал на 30% в этом году до 1835,67 метрических тонн, свидетельствуют данные Bloomberg. При этом объем активов в SPDR Gold Trust вчера снизился до 841,41 тонн, что является самым низким показателем с января 2009 г.

По состоянию на 10:01 по московскому времени спотовые цены на золото составили $1222,31 за тройскую унцию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Золото приблизилось к

Поделитесь с друзьями: