InvestFuture

Инвестиции в недвижимость РФ вырастут на 10-20%

Прочитали: 288

Инвесторы в российскую коммерческую недвижимость отреагировали на оживление рынка раньше, чем покупатели в Европе, благодаря чему объем инвестиций в недвижимость России может вырасти на 10-20% по итогам 2013 г.

Улучшающаяся ситуация в экономике привела к повышению активности инвесторов в сделках с недвижимостью. Особенно экономистов радует улучшение в Испании и Ирландии, свидетельствует обзор CBRE.

"Выход еврозоны на положительные темпы экономического роста и начало снижения безработицы ознаменуют окончание мирового экономического кризиса 2008 – 2013 гг. В ожидании данного события инвесторы показывают рост склонности к риску, с тем чтобы не пропустить момент начала нового цикла роста стоимости активов. Инвестиции в европейскую недвижимость пока составляют лишь 50-70% от предкризисных значений, т.е. потенциал роста объемов операций весьма значителен, - отмечает директор отдела исследований рынка CBRE в России Валентин Гаврилов. - Инвесторы в российскую коммерческую недвижимость начали покупки еще раньше, а по итогам 2013 года рост объемов может составить 10-20%. Основной макроэкономической неопределенностью сейчас является способность российского правительства переломить негативный тренд в динамике темпов роста ВВП".

Что касается Ирландии, то в III квартале объем сделок составил 462 млн евро, а за 12 месяцев показатель составил 1,33 млрд евро. В Испании по итогам предыдущего квартала объем сделок составил 1,321 млрд евро, и это в два раза больше показателя в 2012 г.

В целом по Европе объем инвестиции вырос в квартальном выражении на 21% и достиг 35,7 млрд евро. Это самый высокий показатель с I квартала 2008 г. без учета колебаний инвестиционной активности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инвестиции в

Поделитесь с друзьями: