InvestFuture

Apple будет продавать iPhone через China Mobile

Прочитали: 229

Крупнейший оператор сотовой связи в мире China Mobile подписал договор с Apple о продаже смартфонов через сеть магазинов китайского компании. Этот шаг может существенно увеличить выручку Apple на крупнейшем рынке.

Продажи начнутся через две недели, после конференции в Гуанчжоу, запланированной на 18 декабря. На ней будет представлен новый бренд, под которым будут оказываться услуги связи 4G. По словам представителя China Mobile, владельцы iPhon'ов смогут воспользоватся всеми преимуществами сетей нового поколения.

В среду Министерство промышленности и информационных технологий сообщило, что выдала лицензию на работе в полосе частот 4G China Mobile и другим сотовым операторам.

Договор с China Mobile откроет Apple доступ к 700 млн абонентов, что, наверняка, укрепит позиции американской компании на китайском рынке. Китай является третьим, после США и Европы, рынком для Apple по объемам получаемой выручки.

Партнерство может оказаться выгодным и для China Mobile. Чистая прибыль крупнейшего в мире оператора сотовой связи China Mobile снизилась по итогам III квартала на 8,8% г/г до 28,4 млрд юаней ($4,7 млрд), что оказалось самым слабым результатом с 1999 г.

Выручка компании выросла до 159,9 млрд юаней. Операционная выручка China Mobile выросла на 9,4% до 463,01 млрд юаней с 423,03 млрд юаней за аналогичный период 2012 г.

Ссылки по теме Доля Android в Китае растет на 3% ежемесячно Насколько важна China Mobile для Apple? Чистая прибыль China Mobile снизилась на 9%

Чтобы сохранить доминирующее положение на рынке, China Mobile вкладывает почти $7 млрд в этом году в строительство более скоростной 4G-сети. Однако увеличение инвестиций в сети и расходов на субсидии на мобильные телефонов усиливает опасения по поводу прибыльности оператора. В этом году капитальные инвестиции вырастут на 49% по сравнению с прошлым годом до $31 млрд.

Если спрос на iPhone окажется высоким, то это сократит срок окупаемости сделанных капитальных инвестиций.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple будет продавать

Поделитесь с друзьями: