InvestFuture

"Газпром" выбрал российские трубы для "Силы Сибири"

Прочитали: 562

Российские компании полностью освоили производство труб, необходимых "Газпрому" для строительства газопроводов "Сила Сибири" и "Южный коридор".

"Газпром" давно работает с отечественными трубниками. В частности, по заказу концерна для системы газопроводов "Бованенково - Ухта" созданы трубы большого диаметра, не имеющие мировых аналогов. Это трубы диаметром 1420 мм из стали повышенной прочности и хладостойкости марки К65 (Х80) с гладким внутренним покрытием, рассчитанные на рекордное для сухопутных газопроводов рабочее давление в 11,8 МПа.

"Газпром" и трубные компании работают над созданием и внедрением труб большого диаметра категорий прочности Х100-Х120, нарезных труб с высокогерметичными резьбами, а также труб для работы в кислой среде, с высокой хладостойкостью и вакуумной тепловой изоляцией.

При строительстве отдельных участков "Южного коридора" "Газпром" намерен использовать уникальные, не имеющие мировых аналогов трубы диаметром 813 мм с толщиной стенки 39 мм. Трубы изготовлены из стали марки К65 и рассчитаны на сверхвысокое рабочее давление в 28,45 МПа.

Для системы магистральных газопроводов "Сила Сибири" необходимы трубы большого диаметра с повышенной деформационной способностью. Они должны сохранять работоспособность в зонах с активными тектоническими разломами, а также на участках с сейсмичностью свыше восьми баллов.

"В начале года нами было заявлено, что впереди у "Газпрома“ новые масштабные проекты - "Южный коридор" и "Сила Сибири“. Помня об успешном опыте сотрудничества, мы пригласили российские трубные компании принять участие в их реализации. Отечественные производители успешно справились с поставленными перед ними задачами. Сегодня можно с уверенностью сказать: "Южный коридор“ и "Сила Сибири“ будут обеспечены российскими трубами", - отметил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

История вопросаОсновными поставщиками трубной продукции для "Газпрома" являются "Объединенная металлургическая компания", "Трубная металлургическая компания", "Челябинский трубопрокатный завод" и "Северсталь".
В ноябре 2011 г. "Газпром" и трубные компании согласовали формулу цены при заключении контрактов на поставку трубной продукции, в первую очередь труб большого диаметра. В июле 2013 г. стороны согласовали формулу цены на бесшовные трубы и на наружное антикоррозионное покрытие.
В июле 2012 г. "Газпром" подписал соглашения о научно-техническом сотрудничестве с "Объединенной металлургической компанией», "Трубной металлургической компанией», "Челябинским трубопрокатным заводом" и "Северсталью".
Газопровод "Южный коридор" пройдет по землям восьми субъектов России и позволит направить в регионы центральной и южной части России дополнительные объемы газа, а также обеспечить бесперебойную подачу газа в газопровод "Южный поток".
"Сила Сибири" станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи, газ из этих центров пойдет через Хабаровск во Владивосток.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: