InvestFuture

Лью: правило Волкера предотвратит появление "китов"

Прочитали: 235

"Правило Волкера" будет препятствовать совершению сделок, которые были проведены в банке JPMorgan Chase & Co. в рамках дела "Лондонского кита". Об этом заявил министр финансов США Джейкоб Лью

"Это правило запрещает проведение рискованных операций, как в деле "Лондонского кита", которые маскировались под сделки для хеджирования рисков", - цитирует слова Дж. Лью агентство Bloomberg.

"Правило Волкера", названное в честь бывшего председателя ФРС США Пола Волкера, содержащееся в законе Додда — Франка, вводит запрет на торговые операции финкомпаний с использованием собственных средств (proprietary trading).

Ранее Лью высказывал мнение, что правило может оказаться более жесткими, чем ожидают на Уолл-стрит. Законопроект в окончательном варианте будет представлен уже 10 декабря.

Напомним, JPMorgan был оштрафован властями США и Великобритании на сумму в $920 млн по делу "Лондонского кита" Бруно Иксиля, чья неверная стратегия на рынке кредитных дефолтных свопов нанесла ущерб банку в $6 млрд.

Лью заявил, что он будет настаивать, чтобы монетарные власти других стран также предпринимали меры для ужесточения финансового регулирования.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Лью: правило Волкера

Поделитесь с друзьями: