InvestFuture

Экономика Британии встала на путь восстановления

Прочитали: 325

Мрачные опасения относительно того, что страны развитой экономикой вступили в длительный период стагнации преувеличены, считает глава банка Англии Марк Карни.

В то же время он отметил, что поддержка со стороны центральных банков необходима, чтобы поддерживать устойчивый процесс восстановления мировой экономики.

"Восстановление, возможно, набирает обороты, но наши экономики далеки от нормального состояния. Закредитованность по-прежнему высока. Со стороны ведущих мировых экономик наблюдается слабый спрос на британский экспорт, что может продолжаться в течение некоторого времени", - сказал Карни.

На его взгляд, экономической рост в Великобритании значительно ускорится в 2014 году, после нескольких лет неутешительно вялой активности. Фактически, стремительный рост экономики уже начался, так как темпы инфляции снижаются, а количество рабочих мест в месяц растет на 60 тыс. По его прогнозу, рост ВВП страны по итогам 2014 года составит примерно 2,8%.

Столь позитивную динамику Карни связывает с "ремонтом" финансового сектора, который вновь активно кредитует реальный сектора, что способствует росту потребительского доверия.

"Уровень неопределенности снижается, кредитные условия же, наоборот, улучшаются, а денежно-кредитная политика набирает обороты", - заявил Карни.

На его взгляд, что восстановление британской экономики пока еще нуждается в поддержке.

"Сила восстановления экономики Великобритании и падение уровня безработицы показывают, что равновесная реальная процентная ставка в настоящее время постепенно растет и возвращается обратно к нулю. Однако рост производительности, может оставлять реальные процентные ставки на рекордно низком уровне продолжительное время", - резюмировал Карни.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономика Британии

Поделитесь с друзьями: